• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильными телефонами пользуются 60% людей на планете
    Опубликовано: 2009-03-03 16:05:24

    В конце 2008 г. мобильным телефоном пользовалось 60% людей на планете. Для сравнения, в 2002 г. это число составило всего 12%. Главным образом распространение мобильной связи выросло благодаря развивающимся странам, таким как Китай, Пакистан и Саудовская Аравия. Об этом говорится в отчете Международного союза электросвязи (МСЭ)

    Как сообщает "Cnews", лидирует среди них по проникновению сотовой связи Африка, где мобильным телефоном пользуется каждый четвертый житель. Здесь же начали появляться первые терминалы для оплаты покупок с помощью телефона.

    По данным МСЭ, к концу 2008 г. в мире насчитывалось 4,1 млрд. мобильных номеров. Для сравнения, в 2002 г. их число едва превышало 1 млрд. Число пользователей проводных телефонов в мире за последние 6 лет выросло незначительно - с 1 до 1,27 млрд. человек.

    Увеличилось число людей, имеющих доступ к Интернету. В 2008 г. Сетью пользовались 23% мирового населения по сравнению с 11% в 2002 г. В США, Европе и других развитых регионах каждый пятый житель имеет высокоскоростное подключение к Интернету. Однако в мире такими привилегиями располагает лишь каждый двадцатый человек.

    Широкополосным доступом в Интернет с мобильного телефона по состоянию на конец 2008 г. пользовались 3% мирового населения. В развитых странах этот показатель составляет 14%.

    Самым большим рынком по количеству абонентов сотовой связи является Китай. В середине 2008 г. количество активных контрактов в этой стране превысило отметку в 600 млн. единиц.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.