• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обама назвал Медведеву условие отказа от ПРО
    Опубликовано: 2009-03-03 23:15:18

    Президент США Барак Обама направил письмо Президенту России Дмитрию Медведеву, в котором отмечается, что США готовы отказаться от размещения элементов ПРО в Европе в обмен на помощь России в решении иранской ядерной проблемы. Об этом пишет "Взгляд", ссылаясь на газету New York Times.

    Как стало известно американскому изданию, российскому лидеру три недели назад доставили секретное письмо со специальным курьером.

    "Мы можем подтвердить, что Президент Обама направил письмо президенту Медведеву", - сообщил агентству высокопоставленный американский чиновник.

    По его словам, "письмо затрагивает ряд вопросов, в том числе ракетную оборону и ее связь с иранской угрозой". Москва пока не отреагировала на предложение Обамы, отмечает агентство.

    Президент России ранее сообщал, что во время своей встречи с Б.Обамой на саммите "двадцатки" в Лондоне, намеченной на 2 апреля, намерен обсудить этот крайне актуальный вопрос.

    Напомним, США намерены разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы будут угрожать ее безопасности.

    Российское руководство считает, что в качестве ответа на размещение элементов американской ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов ПРО.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.