• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Социальная сеть «Facebook» стала целью мошенников
    Опубликовано: 2009-03-03 12:49:39

    Социальная сеть "Facebook" стала целью мошенников, крадущих ценную информацию о пользователях сайта, сообщает Би-би-си.

    По словам эксперта по вопросам компьютерной безопасности Рика Фергюсона из компании "Trend Micro", за последнюю неделю на "Facebook" появилось сразу несколько фальшивых профилей. Злоумышленники используют их для того, чтобы воспользоваться ценной информацией, видеть которую могут только друзья пользователей.

    Кроме того, на днях "Facebook" подвергся атаке новой версии вируса "Koobface", который распространялся среди пользователей социальной сети в декабре прошлого года.

    По словам Р.Фергюсона, один из используемых мошенниками способов - это сообщения с просьбой добавить их отправителя в друзья.

    Если получатель это сделает, то аналогичную рассылку получит каждый из списка контактов добавившего неизвестного "друга".

    Другой вариант - рассылка сообщений, предлагающих получателю посетить портал "YouTube" и установить на компьютере ссылку, которая на деле ведет к зараженной вирусом программе.

    Чтобы усыпить бдительность пользователя, злоумышленники вкладывают в послание графический файл с фотографией, похожей на снимок с личной страницы на "Facebook".

    "Это не ограничивается только Facebook, это развивающаяся тенденция. Хотя я удивлен, как много времени прошло до тех пор, пока целью стали именно социальные сети", - сказал Р.Фергюсон.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.