• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вирус СПИДа адаптируется к любому человеку
    Опубликовано: 2009-03-07 16:00:13

    Вирус СПИДа умеет быстро адаптироваться к иммунной системе конкретного инфицированного человека. Поэтому вакцины от этого вируса, даже если они и будут когда-то разработаны, придется постоянно совершенствовать, установили авторы исследования, опубликованного в журнале Nature, пишет РИА Новости.

    "Даже за такой короткий срок распространения ВИЧ среди человечества, он научился эффективно избегать нашей естественной защиты от вирусных атак, поддерживаемой иммунной системой. Это пример очень быстрой эволюции, которую мы можем наблюдать на протяжении всего нескольких десятилетий", - сказал ведущий автор статьи Филипп Гольдер, слова которого приводит пресс-служба Оксфордского университета.

    Ключевая роль в распознавании вируса и передаче информации об угрозе принадлежит особым молекулам, так называемым лейкоцитарными антигенам человека (human leucocyte antigens, HLA). Информация, которую иммунная система получает от лейкоцитарных антигенов, передается в дальнейшем специальным клеткам, Т-лимфоцитам, которые приступают к селективному уничтожению инфицированных клеток организма.

    Геном различных людей содержит различные аллели генов, кодирующих лейкоцитарные антигены, потому иммунный ответ каждого человека на один и тот же вирус может отличаться.

    Как оказалось, ВИЧ за несколько десятилетий эволюции, сумел подстроиться под любой из наборов антигенов, с которым ему пришлось столкнуться в организмах людей из разных стран мира.

    Команда Гольдера изучила генетические данные, полученные от более чем 2,8 тысяч ВИЧ-инфицированных из Великобритании, Южной Африки, Ботсваны, Австралии, Канады и Японии. Ученым удалось показать, что последовательности РНК, кодирующие вирусных белки ВИЧ, в организме людей соответствуют аллелями, кодирующими лейкоцитарные антигены.

    Например, вирус сумел на ранней стадии инфицирования выработать мутацию, позволяющую избежать обнаружения лейкоцитарным антигеном HLA-B*51, наиболее успешно борющемся с распространением ВИЧ в организме. Около 96% ВИЧ инфицированных, имеющих HLA-B*51, несут в своем организме вирус, имеющий "обходную мутацию", защищающую ВИЧ от этого антигена. В Великобритании и Африке, где HLA-B*51 распространен в гораздо меньшей степени, только 15% и 25% инфицированных соответственно несут вирус с такой мутацией.

    ВИЧ, относительно недавно получивший распространение среди человеческой популяции, уже стал причиной гибели 25 миллионов человек, и еще 33 миллиона к настоящему времени инфицированы. В среднем ый человек способен прожить около десяти лет после проникновения в его организм вируса, однако в каждом конкретном случае этот срок может составлять от 12 месяцев до 20 лет.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.