• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейский суд грозит исключить РФ из Совета Европы
    Опубликовано: 2009-03-03 08:30:12

    Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) издал постановление, в котором потребовал от России в течение шести месяцев принять законодательные меры по устранению длительных задержек исполнения судебных решений. В случае невыполнения постановления Комитет министров Совета Европы вправе применить санкции вплоть до приостановки ства России в Совете Европы. Об этом сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой российского судью ЕСПЧ Анатолия Ковлера, выстушего 28 февраля на встрече с Конституционным судом РФ в Санкт-Петербурге.

    По словам Ковлера, одной из причин принятия постановления стало дело участника ликвидации последствий чернобыльской катастрофы Анатолия Бурдова, которому, несмотря на принятые в 1990-е годы решения российского и европейского судов, по-прежнему не выплачиваются денежные пособия. При этом ЕСПЧ отметил отсутствие механизма возмещения государством вреда, нанесенного российской судебной властью задержкой исполнения решений.

    В сентябре 2008 года Верховный суд РФ по предложению Дмитрия Медведева внес в Госдуму проект закона "О возмещении государством вреда, причиненного нарушением судопроизводства и исполнения судебных актов". Согласно данным Верховного суда, 72 процента жалоб, принятых к рассмотрению ЕСПЧ, касаются именно этой проблемы.

    Тем временем, ЕСПЧ приостановил на один год производство по всем делам из России, касающимся неисполнения судебных решений.

    В 2008 году Россия стала лидером по количеству исков в ЕСПЧ. Россиянами были поданы 27 тысяч исков, что составило 28 процентов от общего числа.

    По материалам: Лента

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.