• АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тройной триумф Украины. Топ-новости спорта за неделю
    Опубликовано: 2009-03-02 12:49:05

Впервые в истории украинского футбола три отечественных клуба вышли в 1/8 финала Кубка УЕФА. И если в итоговом успехе харьковского "Металлиста" и донецкого "Шахтера" украинские болельщики не сомневались, то ничья "Динамо" с "Валенсией" стала настоящим подвигом. Обзор этих и других событий представляет ЛІГАБізнесІнформ в подборке главных спортивных новостей за прошедшую неделю.

"Металлист" - "Сампдория": Харьков подтверждает класс
    26 февраля болельщики харьковского "Металлиста" запомнят надолго. Еще бы, их любимцы с блеском подтвердили неслучайность результата первого поединка в Генуе против местной "Сампдории". Украинцы одержали заслуженную победу в ответном матче со счетом 2:0 . Успех команде обеспечили точные удары Сер Валяева и Жажа Коэльо в первом тайме. При этом команда Мирона Маркевича снова не пропустила - уже в шестом поединке подряд.

После минимальной победы неделю назад в Генуе наставник "Металлиста" сделал лишь одно изменение в составе, выпустив на левый фланг обороны выздоровевшего Северина Ганцарчика вместо Виталия Бордияна. В свою очередь, главный тренер "Сампдории" Вальтер Маццарри не привез в Украину полузащитника Анджело Паломбо и нападающего Антонио Кассано, что, конечно же, существенно ослабило ряды гостей.

Украинцы оборонялись организованно, и даже единственный форвард Жажа постоянно возвращался назад. Тем более неожиданным получился гол, забитый в результате великолепной комбинации "Металлиста". На 30-й минуте Гонцарчик пасом нашел Жажа, который тут же переправил мяч на Валяева. Полузащитник харьковчан отыгрался в "стеночку" с Эдмаром, вошел в штрафную и поразил левый нижний угол ворот Антонио Миранте - 1:0.

А за пять минут до перерыва арбитр снова указал на центр. Штрафной, назначенный в 35 метрах от ворот "Сампдории", казалось, не таил в себе угрозы. Такого же мнения придерживался и Миранте, который поставил в стенку всего двух оков. Всего через мгновение голкипер гостей пожалел о своем решении, когда мяч затрепыхался в сетке рикошетом от газона после мощного выстрела Жажа с левой ноги. После перерыва харьковчане спокойно довле матч до победы и подарили Харькову еще как минимум один еврокубковый матч в родных стенах.

"Тоттенхэм" - "Шахтер": необходимый минимум
    После домашней победы 2:0, мало кто сомневался, что "Шахтер" не сможет пройти лондонский "Тоттенхэм", тем более, что наставник англичан Гарри Реднапп ясно дал понять, что для него этот турнир не имеет значения и на у он выпустит неосновной состав.

Дончане, которые вышли на поле "Уайт Харт Лейн" в том же составе, что и в первом матче, уже с первых минут завладели инициативой. Команда Мирчи Луческу атаковала в охотку, а тон, как обычно, задавала бразильская колония. Но вот реализовать свои моменты "горнякам" не удавалось и первый тайм закончился "всухую".

Казалось, так будет продолжаться еще долго, но горняки чуть не пали жертвой собственной беспечности. Джовани Дос Сантос после скидки Кэмпбелла на 55-й минуте подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся вперед и мощнейшим ударом вогнал мяч в "девятку" ворот Андрея Пятова.

К чести "Шахтера" следует отметить, что пропустив, команда стала владеть мячом еще чаще. "Шахтер", чувствуя свое превосходство в классе, спокойно контролировал ход ы. Ну а в концовке безусловно лучший ок матча Фернандиньо и вовсе взял свое - получив пас от своего товарища Жадсона, седьмой номер дончан спокойно уложил мяч в дальний от Гомеса угол и официально оформил "Шахтеру" путевку в 1/8 финала Кубка УЕФА.

"Валенсия" - "Динамо": праздник на киевской улице
    Перед ой болельщики "Динамо" не излучали чрезмерный оптимизм. Изначально непростая задача (достичь положительного результата на стадионе "Месталья") усложнялась травмами. В выездной е с левантийцами не могли принять три ведущих исполнителя: Диакате, Милевский и Бангура. Ввиду отсутствия впереди последних двоих Юрий Семин решил поставить вперед Артема Кравца, которого многие уже успели списать со счетов. Но именно воспитанник "Динамо" стал героем и спасителем родной команды.

Уже в первой ине встречи удалось открыть счет. На 34-й минуте форвард взял у на себя, ворвался в чужую штрафную и, уложив на газон Мануэла Фернандеша с Раулем Альбиолем, ударом носком с восьми метров протолкнул мяч в сетку - 0:1. Однако когда до свистка на перерыв оставалось чуть больше минуты, оборона "Динамо" дала сбой. Получив право на розыгрыш углового, Фернандеш навесил в район ближней штанги, где выпрыгнувший выше всех Карлос Марчена поразил цель. А на 53-й минуте "Валенсия" словно под копирку повторила свою голевую комбинацию. На сей раз мяч оказался в сетке ворот Станислава Богуша со второй попытки - Асиер Дель Орно первым успел на добивание и вывел хозяев вперед.

"Динамо" и дальше стремилось идти вперед большими силами, и на 73-й минуте во второй раз застало врасплох защитников "Валенсии". Карлос Корреа разрезающим пасом отправил на свидание с Сесаром Санчесом все того же А.Кравца, и нападающий молодежной сборной Украины не сплоховал - его бильярдный удар в нижний угол оказался безупречным.

В оставшееся до финального свистка время валенсийцы пошли на отчаянный штурм, но киевлянам удалось сдержать натиск "Валенсии". Таким образом, вице-чемпион Украины вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА.

Ложка дегтя
    Украинских болельщиков огорчает тот факт, что после матчей 1/18 финала одна из украинских команд в любом случае покинет турнир. Согласно жеребьевке, киевское "Динамо" и харьковский "Металлист" сыграют на этой стадии между собой. К слову, это будет первая встреча украинских команд в истории еврокубков.

Донецкий "Шахтер" померится силами с московским ЦСКА, который, по мнению ов, является одним из фаворитов турнира. Первые матчи команды сыграют 12 марта.

Отметим, что продолжает борьбу за Кубок УЕФА команда Анатолия Тимощука - питерский "Зенит", выбившая немецкий "Штутгарт". А вот фаворит турнира - итальянский "Милан" Андрея Шевченко - из розыгрыша выбыл, усту путевку "Вердеру".

До Португалии рукой подать
    Благодаря столь успешным выступлениям наших команд, по набранным в этом сезоне баллам в таблице коэффициентов УЕФА Украина идет на третьем месте, уступая лишь Англии и Испании. Пока наша страна идет на 10-й позиции в общем рейтинге, но до идущих девятыми португальцев нам остается набрать 0,164 балла.