• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Молдавия создадут еврорегион
    Опубликовано: 2009-03-02 10:56:26

    Молдавия и Украина примут участие в трансграничном проекте по созданию еврорегиона "Днестр". Речь об этом шла на встрече замминистра местного ого управления Молдавии Раду Кэруцэ с представителями посольства Украины в Кишиневе, а также руководством местной ой администрации населенных пунктов Молдавии и Украины, сообщает РБК-Украина со ссылкой на правительство Молдавии.

    Планируется, что в еврорегион "Днестр" войдут Флорештский, Дондюшанский, Шолдэнештский, Сорокский и Каменский районы Молдавии и Винницкая область Украины.

    Еврорегион "Днестр" позволит создать благоприятные условия для укрепления сотрудничества Молдавии и Украины в области социального, экономического и культурного развития за счет привлечения европейских фондов. Создание еврорегиона "Днестр" предусматривает стимулирование местных ых властей с обоих берегов Днестра к участию в привлечении дополнительных фондов, выделенных Европейской комиссией посредством трех инструментов финансирования: Трехсторонней операционной программы Румыния-Украина-Молдавия с бюджетом 126 млн евро, Программы стран Черноморского бассейна на 2007-2013 гг. с общим бюджетом 18 млн евро и Программы трансграничного сотрудничества для Юго-Восточной Европы с бюджетом 2 млн евро.

    Создание еврорегиона "Днестр" позволит создать гибкую структуру совместного менеджмента, что будет способствовать развитию трансграничной торговли Молдавии и Украины, продвижению туризма, укреплению культурного и социального сотрудничества и взаимодействию в области окружающей среды и др.

    Посол Украины в Молдавии Сер Пирожков подчеркнул, что процесс создания еврорегиона "Днестр" вписывается в стратегию Европейского союза "Восточная составляющая политики европейского добрососедства". Украинский дипломат подчеркнул, что укрепление отношений между властями местного ого управления с обоих берегов Днестра станет важным элементом в перспективе урегулирования приднестровского конфликта.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.