• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Перспектива Украины зависит от отношений с РФ - Меркель
    Опубликовано: 2009-02-27 15:14:25

    Долгосрочная перспектива Украины зависит от построения партнерских и стратегических отношений с Россией, считает немецкий канцлер Ангела Меркель. Об этом она заявила в разговоре с иностранными журналистами в Берлине, передает «Немецкая волна».

    По мнению федерального канцлера, благодаря своему географическому положению, Украина просто вынуждена находиться между ЕС и Россией во всех смыслах этой формулировки. «В конце концов, Украина в долгосрочной перспективе во многом зависит от того, как нам удастся построить наши партнерские и стратегические отношения с Россией. Это полностью в интересах Украины», - отметила канцлер.

    Коснувшись вопроса украинско-российских отношений, Ангела Меркель не забыла и о внутриполитическом кризисе в Украине. Канцлер отметила, что пока еще политическая ситуация в Украине является тяжелой, а руководству даже сложно принимать какие-то решения. «Конечно, нам хотелось бы посодействовать Украине стать более политически управляемой», - подчеркнула Меркель.

    Канцлер Германии добавила, что Украина однозначно находится в сфере интересов Германии, а в ЕС входит в группу стран «Восточного партнерства». Она сообщила, что на 7 мая намечен специальный саммит ЕС по вопросам восточной политики. Среди прочего, там будет рассматриваться и вопрос отношений с Украиной и предоставления ей помощи для преодоления экономического кризиса.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.