• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис обыграл футбол
    Опубликовано: 2009-02-27 11:42:41

    Завтра истекает срок подачи заявок на участие в чемпионате Украины по футболу. Как стало известно «ДЕЛУ», сразу три футбольных команды второй лиги отказались выступать в турнире.

    По информации президента Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Святослава Сироты, в соревнованиях не будут участвовать команда «Княжа-2», крымский «Севастополь-2» и «Нафком» из Броваров. У собственников этих команд нет денег для их финансирования. При этом бюджеты клубов во второй лиге, по данным ПФЛ, сравнительно небольшие. Клубам необходимо не больше миллиона гривен в год.

    «Сейчас у меня есть обращение руководства броварского «Нафкома», что они не могут принимать участие в чемпионате Украины из-за отсутствия денег, — сообщил «ДЕЛУ» президент Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Святослав Сирота. — Мы принимаем все возможные меры, для того чтобы сохранить клуб. В «Нафкоме» очень хороший тренерский штаб и перспективные футболисты. Но местные власти не находят возможности поддержать команду». С аналогичными заявлениями в ПФЛ обратились «Княжа-2» и «Севастополь-2».

    По словам Сироты, речь не идет о заоблачных суммах, ведь бюджеты команд второй лиги несопоставимы с бюджетами Премьер-лиги. Так, например, для существования «Нафкома» до конца чемпионата Украины необходимо найти минимум 300 тысяч гривен. В эту сумму входит взнос за участие в чемпионате, заработная плата оков, участие в выездных матчах.

    Однако главный тренер «Нафкома» Олег Федорчук надеется, что клуб сможет попасть в чемпионат. Как пояснил он «ДЕЛУ», на днях у «Нафкома» появится новый владелец. На этот шаг руководство вынуждено было пойти из-за отсутствия должного финансирования. «До кризиса бюджет клуба на год составлял около 300 тысяч долларов. Сейчас можно вложиться в 200 тысяч. Для того чтобы участвовать в сезоне, нам необходимо 50-60 тысяч долларов на 4 месяца», — говорит Федорчук. Как пояснил главный тренер, от владельцев клуба поступило предложение найти нового инвестора. «Они готовы передать клуб абсолютно бесплатно», — заверил Федорчук. На сегодняшний день владельцем «Нафкома» является Александр Кравчук (сын экс-президента Украины Леонида Кравчука. — «ДЕЛО»).

    Для спасения клуба «Княжа-2» необходимо также минимум 300 тысяч гривен. Однако судьба этой команды до конца не ясна. Как ранее сообщало «ДЕЛО», владельцы клуба — одноименная страховая компания — выставили ФК на продажу.

    А вот команды «Севастополь-2» уже, к сожалению, не существует. Президент клуба — депутат горсовета и глава Федерации футбола Севастополя Александр Красильников — не смог найти денег на финансирование второго состава ФК. «Для того чтобы доать сезон, нам было необходимо 400 тысяч гривен. Однако этих денег не нашли», — сообщил «ДЕЛУ» вице-президент ПФК «Севастополь» Евгений Репенков. В результате клубом было принято решение официально сняться с чемпионата, а окам предоставить возможность выступать за команду «Крымтеплица».

    Как заверил президент ПФЛ Святослав Сирота, несмотря на то что уже три клуба отказались от участия в чемпионате, матчи второй лиги будут проводиться. «Если большинство клубов не смогут принимать участие в чемпионате Украины, то ПФЛ будет созывать экстренное заседание руководства Лиги и принимать решение. В регламенте пункта по этому вопросу нет», — отметил Сирота. Что касается клубов первой лиги, то несмотря на проблемы с финансорованием, все команды подтвердили свое участие в чемпионате.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.