• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доллар может спровоцировать снижение цен на жилье
    Опубликовано: 2009-02-23 14:14:27

    Если курс доллара в Украине будет повышаться и дальше, это приведет к увеличению количества "кризисных" квартир, владельцы которых вынуждены продавать недвижимость для решения собственных проблем. В таком случае падение цен на рынке может возобновиться. Об этом говорится в еженедельном отчете "Украинской торговой гильдии" (УТГ), текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ.

    Согласно отчету, сегодня объем предложения на вторичном рынке Украины значительно снизился. С рынка ушли все те, кто не считает сегодняшние цены оптимальными и, при этом, не испытывает нужды в продаже. "Сегодняшнюю динамику цен обеспечивают люди, которые за счет продажи решают ряд своих проблем. Но и они уже не готовы к резкому или постоянному снижению цен", - отмечают в УТГ.

    По данным "Украинской торговой гильдии", на вторичном рынке возможно продолжение снижения за счет "дефолтных" квартир. "Но уже сейчас можно говорить о том, что таких квартир немного, и они не смогут обвалить рынок, как это произошло, например, в США", - отмечают в УТГ.

    На первичном рынке также общего падения не предвидится. "Часть проектов имеют финансовый запас прочности и не будут снижать свои цены в дальнейшем. Другие – уже не имеют запаса для дальнейшего снижения цены. Кроме того, именно последние, скорее всего, имеют шансы на получение государственной финансовой помощи", - говорится в отчете.

    При этом, отмечают аналитики, следует учитывать влияние курса доллара на ситуацию на рынке. "Если курс доллара будет повышаться и дальше, то количество "кризисных" квартир на вторичном рынке увеличится, что вызовет возобновление падения цен. При тех же условиях, на первичном рынке также может произойти снижение цен в долларовом выражении", - подчеркивают в УТГ.

    Напомним, за период с 16 по 22 февраля 2009 года средняя цена продажи 1-3 комнатных квартир на вторичном рынке в Киеве снизилась на 2,12% ($42) до $1922 за 1 кв. м.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.