• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Киевляне переплачивают за проезд в метро, чтобы не толпиться в очереди
    Опубликовано: 2009-02-20 22:00:24

    Киевляне готовы покупать жетоны по 2 грн, лишь бы не толпиться у касс, где после копеечного удешевления проезда теперь всегда аншлаг, сообщает Газета по-киевски .

    Станция «Вокзальная», 8.30 утра. Очереди заканчиваются аж на улице, кассиры, кажется, засыпают, отсчитывая сдачу, а автоматы, которые еще и не всегда работают, принимают купюры только по 2 или 10 грн. А не у каждого именно такая есть в кармане. Люди берут в основном по 2–4 жетона. Пусто только рядом с автоматами на 10 грн. Журналисты решили провести эксперимент. За две десятки сразу взяли 10 жетонов. Люди, стоящие в конце очереди, быстро переориентируются:

    «Можете жетон продать?», – спрашивает мужчина, дает 2 грн и тут же, не дожидаясь сдачи, уходит. Сдачу он решил не забирать. «Кому еще жетоны?», – спросили журналисты. Следом подходят еще пару человек, потом еще, все дают по «двушке» и исчезают. Больше и приглашать не пришлось. Десять жетонов разошлись мгновенно, и никто из покупателей не попросил 30 коп. сдачи. За пять минут удалось заработать 3 грн.

    В общем, снижение тарифа на проезд с 2 до 1,7 грн выглядит как издевательство: мол, не хотели ездить так дорого – вот и стойте в очередях из-за 30 копеек! Но некоторым дороже время.

    Был замечен и еще один факт – сдачу иногда недодают и в кассах, мол, мелочи нет. «На Контрактовой покупала четыре жетона, дала 20 грн, а мне сдачи 13 грн вместо 13.20, – рассказывает киевлянка Надежда Петрова. – Мелочи, конечно, но на следующий день ситуация повторилась. А теперь представьте, как можно подзаработать, если в день не додавать такую сумму хотя бы 100 людям? Учитывая пассажиропоток метрополитена, это вполне реально».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.