• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автовладельцы остались без страховок
    Опубликовано: 2009-02-16 14:21:54

    Банки лишили заемщиков страховых выплат, которые предназначались для ремонта кредитных автомобилей.

    "С начала года практически все банки из первой двадцатки перестали отдавать страховые выплаты заемщикам. Даже тем, кто вовремя и в полном объеме погашают кредит", - рассказал замглавы Госфинуслуг Сер Михайлов, сообщает Дело. 

    Проблемные банки хотят игнорировать
    По законодательству именно банк решает, куда страховщик перечислит страховую выплату - владельцу на ремонт приобретенного в кредит авто или же внесет в счет погашения кредита. Последний вариант применялся только по отношению к недисциплинированным заемщикам. Но теперь ситуация изменилась.

    "Мой клиент попал на кредитной машине в ДТП, и страховая перечислила выплату в размере 40 тысяч гривен Укрсоцбанку, который выдал кредит на это авто. Банк принял решение все деньги направить на погашение кредита, несмотря на то, что мой клиент платит по кредиту вовремя. И так сегодня поступают все банки из первой десятки", - приводит пример руководитель страхового брокера "Дедал" Ибрагим Габидулин.

    Так как повлиять на все банки страховщики не могут, они предлагают сделать исключение хотя бы по тем банкам, где была введена временная администрация. Мол, мало того, что эти банки не отдают миллионы гривен страховщиков, которые лежат у них на депозитах, не выплачивают по ним проценты, задерживают текущие платежи, так они еще и страховок клиентам не отдают.

    "Отдавать таким банкам страховки - все равно, что в прорубь. Но и не перечислять мы не можем, если это предусмотрено договором", - говорит руководитель Украинской пожарно-страховой компании Александр Михайлов.

    Вопрос решат на уровне НБУ и Госфинуслуг
    Решить проблему попробуют с помощью регулятора. "Страховщики намерены обратиться к Госфинуслуг и добиться возможности на законных основаниях не платить банку-бенефициарию страховое возмещение за клиента, если в этом банке введена временная администрация", - говорит руководитель ассоциации "Страховой бизнес" Игорь Яковенко.

    По словам Ибрагима Габидулина, этот вопрос поднимался в прошлую пятницу на совместном совещании регуляторов финансовых рынков, в котором принимали участие представители Национального банка и Госфинуслуг, Ассоциация украинских банков и другие.

    Пока что участники совещания ограничились созданием рабочей группы, которая, среди прочих, будет заниматься и вопросами перечисления страховых выплат банкам с введенной временной администрацией.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.