• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На орбите столкнулись два космических аппарата
    Опубликовано: 2009-02-13 08:15:25

    Впервые в истории два крупных космических летательных аппарата - спутники связи - столкнулись на орбите, сообщает американское акосмическое агентство НАСА (NASA).

    По данным пресс-секретаря НАСА Кейли Хамфриз, столкновение запущенного в 1997 году частного коммерческого спутника Iridium и российского спутника, предположительно неисправного, и запущенного в 1993 году, произошло во вторник на высоте около 805 километров над территорией Сибири, передает УНИАН.

    Вес каждого из спутника составлял более 455 килограммов. Взрыв при столкновении вызвал лишь образование густых облаков, а реальные масштабы возникшей при этом ситуации могут быть определены по меньшей мере через несколько недель.

    По данным НАСА, деятельности Международной космической станции инцидент со столкновением спутников угрозы не представляет.

    Ранее были зафиксированы четыре случайных столкновения космических объектов на орбите, но они рассматривались как незначительные события, так как к ним имели отношение всего лишь части запущенных ракет или небольшие спутники.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.