• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выкуп за «Фаину» пытались украсть
    Опубликовано: 2009-02-12 23:15:34

    В ходе спецоперации по освобождению из плена сомалийских ов судна "Фаина" была предпринята попытка захватить самолет, перевозивший деньги для выкупа. Об этом сообщил руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж, передает Корреспондент со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

    Самолет, на пути из Украины в Кению, вынужден был дозаправляться на территории Сомали, где в последний момент при взлете после заправки была предпринята попытка захватить самолет, сообщил Маломуж. Однако в последний момент самолет все-таки взлетел.

    Деньги на "Фаину" доставлял небольшой самолет - таковы были условия ов, сообщил он.

    В свою очередь сторона, которая привезла деньги, высказала свои условия. Перед тем как деньги были переданы, вся команда ов выстроилась на судне. Деньги сбросили на парашютах в двух контейнерах в море.

    Как отметил позже Вадим Альперин, в Кению деньги везли на самолете "Челленджер", в котором было пять человек, в том числе экипаж, судовладелец и сотрудники разведки Украины.

    После того как деньги были доставлены в Кению, по словам Альперина, из Кении деньги уже доставлялись на судно на маленьком спортивном самолете, в котором присутствовало три человека.

    Также Маломуж сообщил, что в ходе переговоров на ов из различных стран оказывалось давление. "Сейчас не могу сказать вам конкретно, но утечки были даже из Украины. Те, кто оказывал давление на ов, были заинтересованы, чтобы выкуп не был передан, говорили о том, что у украинской стороны нет средств, что Украина может осуществить и специальную операцию по уничтожению ов, и потому переговоры с ними надо прекращать", - отметил он. В результате, по словам Маломужа, переговоры прекращались.

    "Мощные силы, мы о них не говорим, но реально знаем, оказывали не только давление на ов, но и на лидеров кланов", - сказал Маломуж.

    Напомним, 4 февраля сомалийские ы получили 3,2 млн долларов выкупа за украинское судно "Фаина" и пообещали освободить сухогруз в течение нескольких часов. 5 февраля борт "Фаины" покинули все ы.

    В среду, 11 февраля из апорта Борисполь в кенийский порт Момбаса отбыл президентский спецсамолет с украинской делегацией, который доставит в Украину моряков с корабля "Фаина". Президент Виктор Ющенко встретит ов экипажа "Фаина" в Киеве.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.