• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вслед за США Киргизию покинут еще 11 стран
    Опубликовано: 2009-02-12 22:00:17

    С киргизской авиабазы "Манас" будут выведены не только военнослужащие США, но также военный контингент из 11 стран, участвующих в антитеррористической операции в Афганистане.

    О том, что правительство Киргизии приняло решение о денонсации соглашений о размещении воинских контингентов на авиабазе "Манас" еще с 11 странами антитеррористической коалиции, помимо США, заявил полномочный представитель правительства Мырза Капаров. "Правительство уже приняло это решение", - подтвердил он.

    В парламенте республики сообщили, что пока эти решения правительства не поступали для ратификации в парламент, сообщает Lenta.

    Авиабаза "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. В 2001 году Киргизия также заключила договоры о размещении в этом апорте воинских контингентов США, Нидерландов, Канады, Новой Зеландии, Дании, Испании, Франции, Австралии, Южной Кореи, Италии, Турции и Норвегии. Отметим, что соглашение с США является основным, остальные из него вытекают.

    Парламент Киргизии пока не рассмотрел вопрос о закрытии авиабазы, поскольку ожидает от правительства документы о расторжении соглашений по авиабазе со всеми странами антитеррористической коалиции. Ранее сообщалось, что парламент рассмотреть все эти законопроекты единым пакетом. Дата рассмотрения не уточняется.

    Напомним, 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о прекращении деятельности авиабазы на территории республики. Ожидается, что военнослужащие США будут выведены с базы в течение полугода.

    После озвученного решения киргизских властей о закрытии базы "Манас" стало известно, что Россия предоставит Киргизии кредиты на общую сумму 2 миллиарда долларов, а также окажет финансовую помощь в размере 150 миллионов долларов. В СМИ, в российских и западных, высказывались предположения о том, что Россия таким образом заплатила Бишкеку за закрытие военного апорта. Позже российский МИД опроверг такую трактовку событий, пояснив, что договоренность о выводе американских сил из Киргизии и предоставление кредита никак между собой не связаны.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.