• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Риелторы утверждают, что обвала цен на жилье не будет
    Опубликовано: 2009-02-12 12:21:44

    В 2009 году цены на жилье в Украине не обвалятся, поскольку спрос на рынке все еще велик, а нового жилья строится мало. Такое мнение высказал глава Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрей Шульга.

    По прогнозам Шульги, цены на жилье в 2009 году не упадут. Главная причина – глобальный дефицит жилых квадратных метров в Украине. Сегодня реальный спрос на жилье на рынке не удовлетворен.

    Так, в 2008 году было введено в эксплуатацию 10,2 млн. квадратных метров жилья, что является наивысшим показателем за историю независимой Украины. Однако в Европе ежегодно вводится в эксплуатацию жилье из расчета 1 кв.м. на человека. Чтобы достичь таких показателей, Украине необходимо сдавать более 40 млн. кв.м в год.

    В качестве выхода из ситуации на рынке первичного жилья в условиях сворачивания ипотечных программ Шульга привел пример продажи квартир в рассрочку. Этот механизм, по его словам, уже используют некоторые застройщики. Глава АСНУ уверен: для того, чтобы решить существующие на рынке проблемы, застройщики должны разделить риски с инвесторами жилья.

    Шульга подчеркнул, что, несмотря на кризис, недвижимость показывает высокую рентабельность и является лучшим объектом для инвестиций. "Сегодня те, кто понимает суть ситуации, покупают квартиры. Поскольку понимают, что вскоре смогут получить высокую прибыль", - подчеркнул он.

    По материалам Лига

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.