• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Азиатский авторынок меньше всего пострадает от кризиса
    Опубликовано: 2009-02-12 10:35:55

    Меньше всего от рецессии пострадает Азия (за исключением Японии). По прогнозам американского исследовательского агентства R. L. Polk & Co., продажи автомобилей на этом рынке снизятся всего на 6,8% – до 12,4 млн. единиц.

    В отличие от Азии, авторынок США ждут неутешительные результаты. Если в 2008-м году спад продаж составил 17%, то по итогам настушего года в стране будет продано еще на 19% меньше машин – всего 10,7 млн штук, из которых продажи физлицам составят 8,5 млн.

    Эксперты считают, что рынок Западной Европы окажется несколько менее восприимчивым к глобальному кризису. В 2009 году, по их прогнозам, продажи автомобилей в этом регионе упадут на 12%.

    Что же касается мирового уровня автопродаж, по мнению аналитиков, он снизится на 13% – до 56,8 миллиона единиц.

    Напомним, что исполнительный директор альянса Peugeot-Citroen, а также совета директоров АвтоВАЗа Карлос Гон прогнозировал падение мировому автомобильному рынку на 14%.

    В России по оценке специалистов аналитического агентства "Автостат" в январе будет продано не более 130-140 тысяч машин, то есть падение рынка составит 15-20%.

    Статистика по российским маркам в январе-феврале будет выглядеть хуже рынка, но начиная с марта, объем продаж начнет существенно расти и в целом по году их доля может увеличиться до 35-40%, против прошлогодних 25%, считает эксперт. Главным определяющим фактором этих тенденции сейчас становится изменение курса российского рубля к мировым валютам.

    Украинские эксперты прогнозируют автопродажи в 2009 году не более 360 000, по сравнению с прошлогодними 620-ти тысячами. То есть, рынок сократится почти в два раза по итогам года.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.