• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европарламенте заверили в готовности Европы помогать Украине
    Опубликовано: 2009-02-11 14:28:57

    Председатель группы народных партий Европарламента Жозеф Доль заверил председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина в готовности Европы помогать Украине.

    Как передает УНИАН, об этом он заявил сегодня во время встречи со спикером украинского парламента.

    «Европа вам поможет, но не сможет решить внутренние проблем», - сказал председатель группы.

    По его словам, ЕС готов, в частности, помогать в таких вопросах, как построение демократии, борьба с коррупцией и тому подобное. При этом Доль обратил внимание на новую инициативу ЕС «Восточное партнерство», в рамках которой, в частности, предусматривается возможность создания ассамблеи ЕС-страны восточные соседи (Евро-НЕСТ) для укрепления межпарламентских связей.

    «Я думаю, что саммит (ЕС - страны восточные соседи – Ред.) в мае в Праге сможет дать новый толчок для отношений с Украиной в рамках восточного партнерства», - сказал председатель фракции народников.

    В свою очередь, спикер украинского парламента согласился с тем, что Украина должна сама делать свою домашнюю работу. При этом он подчеркнул важность демократических основ поддержки государства.

    «Это особенно важно, потому что в период тяжелых вызовов появляется склонность к авторитаризму», - сказал Литвин.

    Он также отметил, что проблема борьбы с коррупцией рассматривается в Украине как одна из неотложных.

    «Нужно применять именно термин «подавление коррупции» легальными методами, и, в первую очередь, во власти», - сказал Литвин. При этом он отметил, что столкновения между политиками в Украине происходят не только на политическом уровне, но и отражают желание контролировать определенные сферы жизни.

    «Уклад в Украине можно охарактеризовать, как олигархический капитализм», - сказал председатель Верховной Рады. «Если бы за политическими силами не стояли олигархические кланы, менее жестким был бы спор», - добавил он.

    Говоря об инициативе “Восточное партнерство”, спикер выразил надежду, что оно прибавит добавленную стоимость отношениям «Украина-ЕС».

    Он также отметил, что Украина поддержала идею создания парламентской ассамблеи Евро-НЕСТ и готова активно сотрудничать в ее рамках.

    В ходе встречи Доль и Литвин также обсудили вопросы формирования рынка земли в Украине, экономического кризиса и лучшего использования сельскохозяйственного и промышленного потенциала Украины.

    В конце встречи Литвин пригласил Доля посетить Украину.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.