• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пособий по безработице не хватит даже на еду
    Опубликовано: 2009-02-11 10:49:04

    Количество безработных растет с каждым днем. Сейчас на учете в центре занятости стоит более 6000 человек. Это в 2 раза больше, чем в прошлом году в январе. Некоторые посетители впервые сталкиваются с тем, что вместо заработной платы получат пособие для безработных. Его размер зависит от стажа работы и среднесуточной заработной платы.

    Как пишет КП в Украина, еще недавно у Алексея Федченко была любимая работа на одном из макеевских предприятий, стабильная зарплата и намечался карьерный рост. Сегодня он – безработный. Единственный источник доходов – пособие для безработных – в размере 1200 гривен.

    «У меня жена и маленький ребенок. Поэтому нужно искать средства, чтобы не жить, а хотя бы выживать», – отметил Федченко.

    Пояса потуже Алексей с женой уже затянули. В очередной раз глава семьи подсчитывает расходы. Львиную долю ежемесячного пособия – больше 500 гривен – придется отдавать в банк на погашения кредитов. Затраты на продукты – не меньше 800 гривен в месяц. Поход в магазин – даже за самым необходимым – обходится в копеечку.

    Детское питание, памперсы, бутылочки и пустышки – это еще минус 400 гривен.

    «Это на себе мы сможем экономить, а на ребенке как? И витамины нужны, и какие-то творожки, и одежда. Малышка ведь растет», – поделилаль супруга Федченко, Оксана.

    Средства личной гигиены, расходы на дорогу и непредвиденные растраты. На это из хозяйского кошелька ежемесячно нужно выложить полтысячи.

    По словам Алексея, за коммунальные услуги нужно отдавать 200 гривен, и «это с учетом того, что у нас печное отопление, но это тоже расходы – в начале зимы нужно 2 тонны угля».

    В статью расходов не внесены новая одежда и крупные покупки. «О них сейчас не может быть и речи», – считает Алексей. Итого расход молодой семьи – как минимум 2500 гривен. Пособие по безработице – 1200. С дополнительным денежным источником и новой работой пока не получается.

    «Это пособие еще неизвестно будут ли платить. Даже если и будут, оно намного меньше того, сколько денег нужно на самом деле», – говорит Федченко.

    Как отмечает издание, Алексей Федченко получает пособие по безработице больше среднего, а минимальное – не превышает 360 гривен.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.