• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Черногория требует от Украины объяснений
    Опубликовано: 2009-02-09 23:00:46

    Власти Черногории потребовали от Украины объяснений относительно намерений Киева заблокировать прием бывшей югославской республики во Всемирную торговую организацию.

    Ожидалось, что ство Черногории в ВТО будет одобрено на заседании Генерального совета организации 3 февраля, но эта процедура была отложена из-за угрозы вето со стороны Украины, которая затребовала дополнительные детали о торговой деятельности этой страны, передает РИА-Новости.

    Поскольку товарообмен между Черногорией и Украиной невелик, политические аналитики в Подгорице предполагают, что решение украинцев имело политический оттенок: Черногория могла стать объектом давления со стороны Киева из-за ее укрепляющихся отношений с Москвой. По другой версии, Украина могла выступить проводником идей некоторых западноевропейских стран, стремящихся затормозить участие Черногории в ВТО.

    Черногорские власти ожидают, что в ближайшие дни посольство Украины в Подгорице даст разъяснения по этому вопросу.

    Самая маленькая из республик бывшей Югославии начала подготовку к вступлению в ВТО три года назад и с тех пор подписала необходимые двусторонние соглашения с большинством стран. Украина является одним из самых молодых ов организации, она вступила в нее в мае 2008 года. ВТО на данный момент насчитывает 153 участника.

    Инф. ura-inform

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.