• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО обеспокоена возрастающим протекционизмом
    Опубликовано: 2009-02-06 22:45:10

    Всемирная торговая организация (ВТО) собирает в понедельник специальную встречу для обсуждения ситуации, связанной с возрастающим потоком протекционистских мер. Об этом пишет "The Wall Street Journal".

    По мнению экономистов, "ползучие" протекционистские шаги, наблюдаемые во многих странах, могут осложнить выход мировой экономики из кризиса. "Задача - дать ам организации ясную картину мер в сфере торговли, введенных странами в ходе экономического кризиса", - сказала представитель ВТО Кейт Роквелл, которую цитирует "Взгляд".

    Экономисты предупреждают, что протекционистские меры, которые проводят многие страны, могут осложнить выход мировой экономики из кризиса. Мировая торговля, как ожидается, сократится в этом году на 2,1%.

    По данным ВТО, число антидемпинговых расследований выросло сейчас на 40% по сравнению с уровнем прошлого года.

    США планируют ввести пошлины на итальянскую минеральную воду и французский сыр в ответ на ограничение ввоза американского мяса в ЕС. Индия предлагает увеличить пошлины на сталь и т.д.

    Десятого февраля делегация Евросоюза намерена поднять в Москве вопросы о введении пошлин со стороны России, которая с ноября ввела 28 различных мер по введению тарифов на импортные товары и субсидированию собственного экспорта и готовит еще 6.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.