• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа поможет Украине стать надежнее
    Опубликовано: 2009-02-05 10:12:26

    Украина потеряла много времени на пути реформ, но Евросоюз все же предложит ей новые амбиционные планы, заявила комиссар ЕС по вопросам внешней политики и политики добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер (в четверг в Праге состоится встреча Украина-ЕС).

    По словам Ферреро-Вальднер, заседание в Праге тройки Украина-ЕС даст возможность для обсуждения развития отношений между Киевом и Брюсселем в свете последних событий. Прежде всего, это всемирный финансовый кризис, недавний газовый спор между Украиной и Россией, а также прогресс в переговорах о заключении соглашения об ассоциации, сообщает Украинская правда со ссылкой на "Немецкую волну".

    Еврокомиссар подчеркивает, что Украине сейчас следует увеличить усилия по воплощению экономических и политических реформ, поскольку очень много времени было потеряно из-за внутренних проблем.

    В то же время, Ферреро-Вальднер планирует предоставить украинскому министру иностранных дел Владимиру Огрызко больше информации об инициативе "восточного партнерства", которая позволит углубить отношения и взаимообмен во многих сферах. В частности, относительно энергетики стороны будут обсуждать подготовку к будущей конференции инвесторов оп модернизации украинской газотранспортной системы, которая должна состояться в мае.

    По подсчетам экспертов Еврокомиссии, необходимо потратить по меньшей мере 2,5 миллиарда евро, чтоб украинские трубопроводы и в дальнейшем смогли перекачивать нынешние объемы горючего. По словам Ферреро-Вальднер, Еврокомиссия поможет Украине стать надежным партнером по транзиту энергоносителей.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.