• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в истории США афроамериканец возглавил Минюст
    Опубликовано: 2009-02-03 12:07:37

    Сенат Конгресса США в понедельник утвердил в должности министра юстиции и, одновременно, генерального прокурора Эрика Холдера. Впервые в 233-летней истории страны минюст возглавит афроамериканец.

    Как сообщают "Вести", родители 57-летнего Э.Холдера - имманты с Барбадоса. По данным политических обозревателей, его связывают близкие отношения с президентом Бараком Обамой. Говорят, что именно он посоветовал Обаме, который в прошлом году вел сражение за Белый дом, предложить пост вице-президента США сенатору Джозефу Байдену.

    Э.Холдер - выпускник Колумбийского университета. Начал работать в министерстве юстиции еще при президенте Джимми Картере. Затем был судьей и прокурором в федеральном округе Колумбия. При администрации Президента Билла Клинтона был назначен заместителем министра юстиции. Потом ушел с госслужбы. В последнее время трудился в вашингтонской юридической фирме Covington & Burling.

    Выступая в прошлом месяце на слушаниях по утверждению его кандидатуры в сенатском юридическом комитете, Э.Холдер заявил, что считает пыткой "насильственное погружение в воду при проведении дознаний". Он также заверил, что сделает все возможное для скорейшего закрытия спецтюрьмы в Гуантанамо (Куба), где содержатся обвиняемые в террористической деятельности и их пособники.

    Как напоминает ИТАР-ТАСС, должность министра юстиции считается одной из ключевых в администрации, поскольку он курирует правоохранительные органы страны, включая ФБР. Э.Холдер - 82-й по счету генпрокурор США.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.