• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Грузия не собирается обсуждать с РФ целостность страны
    Опубликовано: 2009-02-03 10:49:46

    Грузия не собирается вести переговоры с Россией о формате миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, пока Россия не признает территориальную целостность Грузии. Об этом заявил журналистам в понедельник заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания в ответ на заявление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина о готовности российской стороны на контакт с грузинскими коллегами.

    «Мы неоднократно фиксировали, что Грузия всегда была готова к диалогу, ориентированному на результат. Но для этого существуют условия - признание Россией территориальной целостности, суверенитета и независимости Грузии», - отметил Джалагания.

    Российские дипломаты в ООН готовы на контакт с грузинскими коллегами, если у тех появится желание провести встречу, заявил постоянный представитель России при ООН Чуркин, сообщает РИА «Новости».

    Чуркин также рассказал, что в настоящее время между ами Совета Безопасности ООН «как по столицам, так и в Нью-Йорке» проводятся консультации «по наполнению нового мандата» миссии ООН, занимающейся наблюдением в зоне грузино-абхазского конфликта.

    Ее нынешний мандат истекает 15 февраля 2009 года. Ранее она называлась «Миссия ООН по наблюдению в Грузии», при этом ее сотрудники работали как на территории Грузии, так и в Абхазии. Однако после признания Россией независимости Абхазии в августе 2008 года возникла практическая и юридическая необходимость в изменении статуса и названия миссии ООН.

    Напомним, после признания Россией Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств в ответ на грузинскую агрессию против осетинского народа Тбилиси объявил о разрыве дипломатических отношений с Москвой. С тех пор прямые контакты по дипломатическим каналам между Россией и Грузией не осуществлялись.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.