• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полуминутных физических нагрузок достаточно, чтобы избежать ожирения
    Опубликовано: 2009-01-30 23:15:25

    Регулярные 30-секундные упражнения способны "уладить взаимоотношения" организма с сахаром ничем не хуже продолжительных изнурительных тренировок. Двух недель занятий хватило, чтобы повысить чувствительность организма к инсулину на 23% и снизить время, необходимое нашим тканям, чтобы переработать дополнительную глюкозу.

    Джеймс Тиммонс из Эдинбургского университета и его коллеги решили опровергнуть давно устоявшееся мнение о том, что кратковременные нагрузки абсолютно не сказываются на "настройках" обмена веществ.

    Для этого ученые испытывали 16 здоровых мужчин добровольцев в течение двух недель. Каждый из них "отбегал" за это время всего лишь 12 минут (6 напряженных сессий по четыре 30-секундных отрезка), но этого оказалось вполне достаточно, чтобы улучшить метаболизм глюкозы, нарушения которого приводят к диабету 2 типа, ожирению и последующим расстройствам. Так, чувствительность клеток к инсулину выросла на 23%, а усвоение глюкозы мышцами на 18%.

    Тем самым авторы публикации в BMC Endocrine Disorders не только опровергли устоявшийся стереотип, но и предоставили отличные рекомендации всем тем, кому не хватает времени на полноценные занятия спортом. Только не стоит забывать, что главный залог успеха - регулярность.

    По материалам: Газета

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.