• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые богатые украинские спортсмены
    Опубликовано: 2009-01-30 12:28:35

    Газета "Жизнь как она есть" составила рейтинг самых богатых спортсменов - представителей Украины.

    Андрей Шевченко, футбол
    Не секрет, что сегодня самым богатым можно назвать А. Шевченко, который успел за годы ы в "Милане" и "Челси" сколотить неплохое состояние. По неофициальным данным, футболист зарабатывает до $13 млн. в год. Причем его зарплата приносит меньше ины дохода. Львиную часть дохода составляют съемки в рекламных роликах и различные спонсорские контракты. Хотя по ним наш форвард основательно отстал от Девида Бэкхема, который зарабатывает по $33 млн. ежегодно.

    Виталий Потапенко, баскетбол
    Украинский легионер в Американской НБА сразу же прижился и регулярно выступал за "Кливленд", "Бостон" и "Сиэтл". Потом перебрался в испанский "Эстудиантес". За 4 года в США заработал $3,6 млн. Однако до легенды баскетбола Майкла Джордана он не дотягивает. Майкл за три сезона зарабатывал порядка $30 миллионов.

    Руслан Федотенко, хоккей
    Руслан - первый украинский хоккеист, который завоевал самую престижную награду США - Кубок Стэнли. Зарплата спортсмена в клубе "Питтсбург" - около $2,5 млн. А вот легендарный хоккеист Уэйн Гретцки еще в середине 1990-х зарабатывал по $15 млн. ежегодно - правда, посредством рекламных контрактов с производителями клюшек и .

    Алена Бондаренко, теннис
    Старшая из сестер - лидер по заработкам в Украине среди теннисистов. За 2008 год она заработала ракеткой $581 тыс. Не отстает от нее и младшая Катерина - $512 тыс. Но сестры выглядят не очень впечатляюще на фоне таких "зубров", как россиянка Мария Шарапова. За год россиянка ракеткой и рекламой антиперспирантов насобирала более $24 млн.

    Владимир Кличко, бокс
    Бокс - тоже дело весьма прибыльное. Только здесь приходится получать деньги не в виде зарплаты, а как премиальные за бой. Кстати, не все они идут боксеру. Ведь каждому бойцу приходится содержать еще и тренерский штаб, и секундантов. Так что окончательную сумму рассчитать очень и очень сложно. За один выход в ринг украинский боксер получает порядка $2,4 млн. Но до Эвандера Холифилда Владимиру все равно пока далеко. Американец заработал на ринге $200 млн.

    Анатолий Тимощук, футболист
    Переход нашего полузащитника в петербургский "Зенит" положительно сказался на его кошельке. В северной столице России Анатолий зарабатывает около $2,4 млн. А. Тимощук - один из самых высокооплачиваемых оков в российском чемпионате. Больше него получают одноклубники Андрей Аршавин (4 млн. евро), Данни и "железнодорожник" Питер Одемвинги.

    Нери Кастильо, футболист
    Самым богатым оком в украинском чемпионате оказался легионер Франселино Матузалем. Это было до его "побега" в "Сарагосу". Официальной информации о зарплатах своих футболистов клубы не распространяют, но, по слухам, Мату зарабатывал $120 тыс. в месяц. Теперь пальма первенства также у иностранца - "горняка" Н. Кастильо. Он получает $2 млн. в год.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.