• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как в Украине снижались зарплаты
    Опубликовано: 2009-01-30 11:56:10

    Государственный комитет статистики обнародовал данные о средней заработной плате в Украине за 2008 год. Среднестатистический украинец зарабатывал в прошлом году 1806 гривен в месяц. Из-за экономического кризиса, начиная с сентября, заработная плата наших сограждан уменьшалась. Больше всего снизились доходы металлургов и машиностроителей.

    Зарплата пошла вниз
    Для работников металлургического сектора, машиностроителей и специалистов коксохимической промышленности переломным стал июль-август 2008 года. Июль был пиковым по уровню зарплаты, а начиная с августа заработные платы начали снижаться. В период с августа до ноября средний доход работника металлургического предприятия сократился на четверть — с 2724 гривен до 2018 гривен. Зарплата специалиста машиностроительной отрасли уменьшилась с 1961 гривни до 1626 гривен, а работника коксохимического предприятия — с 2957 гривен до 2388 гривен в месяц.

    Как отмечает заместитель председателя центрального комитета Профсоюза металлургов и горняков Сер Комышев, на данный момент около 60 тысяч (15%) работников отрасли работают по сокращенному графику. «Нарушены права более 300 тысяч человек в части оплаты труда, социальных льгот и гарантий», — констатирует Сер Комышев.

    В декабре платят больше
    Исключением по большей части отраслей экономики стал декабрь, так как в последний месяц прошлого года было зафиксировано незначительное повышение заработной платы. Эксперты рынка труда объясняют это следующим образом: на конец года припадают выплаты ежегодных премий и бонусов сотрудником, что и привело к росту доходов.

    Наиболее высокие доходы по Украине традиционно остаются у специалистов авиационного транспорта и финансистов. Примечательно: несмотря на существенные проблемы в финансовой сфере, средняя заработная плата здесь изменилась незначительно — 3849 гривен в ноябре против 4069 гривен в июле.

    По словам исполнительного директора Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрия Боярчука, промышленность не пошла на серьезное сокращение персонала, скорее, люди были переведены на сокращенный рабочий день либо отправлены в отпуск за свой счет. «В финансовом секторе работников сразу увольняли, что не сильно влияло на размер заработных плат оставшихся специалистов», — отмечает эксперт.

    Татьяна Недоризанюк

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.