• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Латвийский премьер объявлен агентом КГБ
    Опубликовано: 2009-01-27 12:42:26

    "Народный трибунал Латвийской республики" обвинил главу правительства Латвии Ивара Годманиса в сотрудничестве с КГБ и предательстве национальных интересов. В качестве доказательств авторы заявления привели цитаты из книг некоторых латвийских авторов.

    "Народный трибунал" - неформальное сообщество, в которое, как следует из подписей под его обращениями, входят бывшие ы правозащитной организации "Хельсинки-86". Они время от времени рассылают в СМИ тексты "приговоров" тем или иным представителям латвийского руководства.

    Заявление, посвященное Ивару Годманису, снабжено его фотографией с надписью "Осуждается как предатель". К какому наказанию авторы обращения "приговорили" главу правительства, не уточняется.

    Ранее ы "народного трибунала" приговорили к "высшей мере наказания" президента Латвии Вайру Вике-Фрейбергу (еще в то время, когда она занимала этот пост), прежнего премьера Айгара Калвитиса и министра финансов Атиса Слактериса, сообщает Lenta. Вайру Вике-Фрейбергу они обвинили в "геноциде латышского народа" и разрушении территориальной целостности Латвии. Слактерис был "осужден" за "сотрудничество с оккупантами и презрение к латышскому языку".

    "Приговор" министру финансов, обнародованный весной 2008 года, его авторы обещали привести в исполнение "после того, как в Латвии будут ликвидированы последствия оккупации".

    Создателями группы "Хельсинки-86" в середине 1980-х годов были ювелир Линард Гратиньш, шофер Раймонд Битениекс и другие. Представители этой организации боролись с советской властью. Некоторые были награждены орденом Трех звезд. СМИ сообщали, что бывшие ы группы, теперь составляющие "трибунал", живут в эмации.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.