• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фиделя Кастро обвинили в предательстве
    Опубликовано: 2009-01-31 16:00:49

    Бывший кубинский партизан Даниэль Аларкон Рамирес по прозвищу "Кроткий" обвинил кубинского лидера Фиделя Кастро в том, что тот "предал" Эрнесто Че Гевару по приказу Москвы, которая считала, что он представляет большую опасность для ее империалистических стратегий, передает Newsru.

    В интервью итальянскому изданию Corriere della Sera Аларкон Рамирес заявил, что причина гибели Че - "козни, ответственность за которые лежит на Фиделе Кастро и Советском Союзе".

    "Советский Союз считал Гевару опасным для своей империалистической стратегии человеком, а Фидель уступил по государственным соображениям, так как выживание Кубы зависело от помощи Москвы. Он устранил неудобного боевого товарища. Че был самым любимым вождем народа", - цитирует газета слова Рамиреса.

    Он рассказывает, что их бросили в боливийских джунглях. "Че шел навстречу смерти, зная, что его предали", - сказал Аларкон Рамирес, входивший в отряд Камило Сьенфуэгоса. По его словам, Сьенфуэгос и Гевара "отбрасывали тень на Фиделя", и среди вождей были разногласия.

    "Сьенфуэгос погиб в загадочной авиакатастрофе. Я был с Геварой в Конго, когда Фидель о зачитал письмо, в котором Че отказывался от всех постов и кубинского гражданства. Че начал бить по радиоприемнику, крича: "Вот до чего доводит культ личности", - передает газета слова Рамиреса.

    Когда они вернулись из Конго в Гавану, Кастро отправил их сражаться в Боливию, пообещав поддержку местных коммунистов и спецслужб, но, прибыв на место, они обнаружили, что боливийская компартия не поддержала их, "видимо, по приказу Москвы".

    Напомним, аргентинец по национальности и врач по профессии, Че Гевара был одним из командующих революционными войсками во время вооруженной борьбы против диктатуры Батисты. После победы революции в 1959 году Че занимал важные посты в кубинском правительстве, а затем покинул страну, чтобы попытаться организовать партизанское движение сначала в Африке, а затем в Латинской Америке.

    8 октября 1967 года он был ранен в бою и захвачен в плен в Боливии, а на следующий день его расстреляли. Место захоронения тела команданте долгое время оставалось неизвестным. Лишь в 1997 году были обнаружены его останки, которые затем были захоронены в мавзолее в Санта-Кларе, над которым возвышается шестиметровая статуя Че Гевары.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.