• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-мэр приговорен за убийство журналиста
    Опубликовано: 2009-01-26 12:56:00

    Беспрецедентный для Колумбии процесс по делу об убийстве журналиста завершился в минувшую среду невиданным прежде приговором. Бывший градоначальник Барранкабермеха, расположенного на северо-западе Колумбии, отправился за решетку за организацию убийства неугодного ему журналиста. Коррупционера с головокружительной карьерой и кровавыми преступлениями за плечами приговорили к 28 годам лишения свободы.

    Как следует из материалов дела, раздражавший чиновника журналист был расстрелян еще в апреле 2003 года на трассе между Барранкабермехом и Букарамангой. 44-летний Хосе Эметерио Ривас работал на радиостанции Calor Estereo в Барранкабермехе. В этот же период высший пост в городе занимал Хулио Сезар Ардилья Торрес, которому очень не нравился свободный и критический образ мыслей Риваса. Чиновник занимал должность мэра с 2000 по 2003 год.

    Журналист в своих репортажах неоднократно обвинял мэра в коррупции, сообщает NEWSru. Буквально за день до своей смерти во время выступления по телевидению Ривас назвал Ардилью "мародером". Журналист также обвинял чиновника в связях с ультраправым незаконным формированием "Объединенные силы самообороны Колумбии". Вооруженные операции против сторонников боевиков, проводимые этим формированием в Барранкабермехе, стали причиной гибели множества невинных людей. Кроме того, официально эти силы правопорядка были распущены в 2006 году по соглашению с президентом страны Альваро Урибе.

    Как сообщил суду отставной военный Рэйнер Энрике Брокате, проходивший ключевым свидетелем по этому делу, Ардилья пообещал заплатить 68 тысяч долларов лидерам "Объединенных сил" за убийство Риваса. Были ли выплачены деньги после смерти репортера, не сообщается.

    Арестовали Ардилью Торреса только в 2008 году. Приговор подсудимому зачитала судья Нелли Валлехо Аранда. Она также постановила, что бывший мэр должен выплатить штраф в размере 500 тысяч долларов.

    По тому же делу были осуждены два подчиненных экс-городничего, которые осуждены к 26 годам и восьми месяцам заключения каждый. Они выполняли роль посредников. Также по делу проходят два бывших дружинника из ультраправого формирования.

    Примечательно, что еще в 1999 году к Ривасу, в связи с угрозами в его адрес, была приставлена охрана. Полиция выделила ему телохранителя в соответствии со специальной правительственной программой защиты журналистов. А незадолго до своей гибели Ривас попросил усилить его защиту.

    По данным Комитета по защите журналистов, за последние 15 лет в Колумбии по причинам, связанным с их работой, были убиты 57 журналистов. Более 70% этих убийств остались безнаказанными.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.