• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия не советует Грузии «нарываться»
    Опубликовано: 2009-01-23 14:35:01

    МИД России заявил, что отказ Грузии допустить военных экспертов на свою территорию не может остаться "без политических последствий".

    Ранее Тбилиси сообщил, что не допустит российских инспекторов на свои военные объекты, сославшись на "форс-мажорные обстоятельства", которые заключаются в продолжающемся присутствии российских войск в Южной Осетии и Абхазии.

    Москва требовала от Тбилиси принять российские военные инспекции на основании Венского документа переговоров ОБСЕ по мерам укрепления доверия и безопасности от 1999 года, сообщает БиБиСи. Документ требует от всех стран-ов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе регулярно обмениваться подробной информацией о своих вооруженных силах. В нем же говорится, что каждое из подписавшихся государств имеет право требовать от любого другого государства возможности провести инспекции любых военных объектов в любое время, но не чаще, чем раз в календарный год. Государство, к которому направляется подобное требование, имеет право отказать в случае форс-мажорных обстоятельств. Что именно понимается под форс-мажорными обстоятельствами, в тексте документа не разъясняется.

    "Если принимающее государство не имеет возможности принять инспекцию в силу форс-мажорных обстоятельств, оно незамедлительно представляет по дипломатическим и иным официальным каналам детальные разъяснения причин непринятия и, по возможности, указывает предположительную продолжительность существования обстоятельств, служащих основанием для ссылки на форс-мажорную ситуацию", - гласит пункт 78.2 Венского документа.

    В заявлении, опубликованном на сайте МИД Грузии, поясняется, что Москва обращалась с требованиями о проведении инспекции грузинских военных объектов 19 и 21 января. Тбилиси ответил: то, что он называет оккупацией Южной Осетии и Абхазии, является форс-мажорным обстоятельством, исключающим проведение инспекций.

    В то же время, как считает аналитик российского Центра политических технологий Сер Михеев, к данной ситуации "международное право применимо очень слабо". "С формальной стороны Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии и вовсе не считает, что она их оккупирует. А войска, которые там находятся, они формально находятся по приглашению правительства этих стран", - говорит он.

    МИД России расценил ответ Грузии как отговорку и предлог, чтобы скрыть правду. По мнению представителей российского министерства иностранных дел, ранее их коллеги из Грузии, наоборот, всячески приветствовали военные инспекции.

    По словам министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе, Тбилиси ожидал, что Россия обратится к нему с такой просьбой. "У нас уже был готов ответ. Мы знали, что рано или поздно они [Россия] эти меры предпримут", - заявил он. По его словам главы внешнеполитического ведомства, если бы Грузии действительно было что скрывать, она бы "сослалась на форс-мажор в отношениях со всеми странами", а не только с Россией.

    В заявлении МИД Грузии об этих событиях говорится, что Россия "осуществила крупномасштабную военную агрессию против Грузии, за которой последовала оккупация неотъемлемых частей территории Грузии, массовые и грубые нарушения прав человека, жертвы среди мирных жителей" и "этническая чистка местного населения". "Также необходимо подчеркнуть, что не существует никакой гарантии того, что Российская Федерация не попытается вновь осуществить агрессивные действия и добытая во время оценочного визита или инспекции информация не будет использована во вред национальной безопасности Грузии", - заявил МИД Грузии.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.