• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хиллари заняла кресло Кондолизы
    Опубликовано: 2009-01-22 15:21:34

    В среду американский сенат утвердил кандидатуры на два важнейших поста в администрации Обамы - государственного секретаря и министра финансов.

    Хиллари Клинтон должна была быть назначена на пост главы Государственного департамента еще во вторник. Однако республиканцы потребовали дополнительного обсуждения в сенате вопроса об иностранных пожертвованиях в благотворительный фонд ее мужа - бывшего президента Билла Клинтона. Сразу после дебатов кандидатура Клинтон была утверждена единогласно, сообщает БиБиСи.

    Президентство Обамы и выбор Хиллари Клинтон в качестве госсекретаря уже обозначили новый тон в американской внешней политике. Как заявила новый госсекретарь, внешняя политика должна диктоваться прагматизмом, а не жесткой идеологией.

    Незадолго до утверждения, выступая в сенате США, Хиллари Клинтон заявила, что в случае своего назначения планирует тесно сотрудничать с Россией и Китаем по вопросам экономики, безопасности и нераспространения ядерного оружия. По ее словам в противовес недавним дипломатическим разногласиям Барак Обама хочет конструктивного сотрудничества с Москвой, однако при этом не намерен жертвовать американскими интересами и нарушать международные нормы. "Америка не может решить все навалившиеся на нас проблемы самостоятельно, и мир не может решить эти проблемы без Америки", - заявила новый госсек.

    Кроме того, ы сенатского финансового комитета утвердили Тимоти Гайтнера на посту министра финансов. Он обещал действовать "твердо, быстро и осмотрительно" для вывода страны из финансового кризиса. По словам нового министра, необходим кардинальный пересмотр программы финансового оздоровления, принятой администрацией Буша с тем, чтобы обеспечить достаточный объем кредитования для исправления ситуации в экономике. Гайтнер заявил ам финансового комитета, что новая администрация предоставит дополнительную финансовую помощь банкам, однако потребует от них строгой отчетности по увеличенному кредитованию.

    Между тем за стенами сенатского комитета Тимоти Гайтнер подвергся сильнейшей критике из уст весьма авторитетной фигуры в финансовом мире: Инвестор Джим Роджерс, в число деловых партнеров которого входили такие люди как Джордж Сорос, заявил, что в администрации Обамы заправляют люди, несущие ответственность за создание экономических проблем, с которыми они сейчас столкнулись. По словам Роджерса, они не ведают, что творят.

    Во вторник сенат уже утвердил шесть ов администрации Обамы. В частности, главой Департамента внутренней безопасности стала бывший губернатор штата Аризона Джанет Наполитано, а министром энергетики - лауреат Нобелевской премии по физике и специалист в области глобального потепления Стивен Чу.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.