• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис - время отбирать льготы?
    Опубликовано: 2009-01-22 09:24:48

    Каких льгот лишились россияне на волне экономического кризиса? Для того чтобы это выяснить, Исследовательский центр портала SuperJob провел сравнительный анализ структуры компенсационного пакета работающих россиян на основании данных, полученных в октябре 2005, ноябре 2007 и январе 2009 года.

    По данным портала, компенсационный пакет является одним из важнейших элементов системы мотивации персонала. В то же время это довольно значительная расходная часть бюджета предприятия. Наиболее популярными способами оптимизации затрат, применяемыми работодателями, являются сокращение персонала, отказ от индексации или повышения зарплат, а также сокращение льгот:

    1. Рассматривая то, как кризис "съедает" льготы, предоставляемые российскими работодателями своим сотрудникам, можно отметить, что, в первую очередь, страдает питание россиян на рабочих местах. Чаще других от данного вида льгот сегодня отказываются предприятия, не имеющие собственных столовых и заказывающие обеды у сторонних организаций, а также те, кто выплачивает сотрудникам некую фиксированную сумму на питание сверх зарплаты. По сравнению с 2007 годом, число респондентов, имеющих в структуре компенсационного пакета дотации на питание, сократилось на 8% (с 23% до 15%). В 2005 году эта льгота предоставлялась 25% россиян.

    2. Оплата услуг сотовых операторов была одной из наиболее популярных составляющих компенсационного пакета, которую могли себе позволить даже небольшие компании. В 2005 году на подобную льготу могла рассчитывать треть (32%) работающих россиян, в 2007 году эта цифра возросла и составила 37%. Теперь же ситуация поменялась, и на оплату мобильного телефона могут претендовать 24% опрошенных.

    3. Покрытием транспортных расходов в 2005 году пользовались 17% работающих россиян, к 2007 году их число сократилось до 14%, а в начале этого года – до 9%.

    4. Наличие такой немаловажной составляющей компенсационного пакета, как премии, указал 41% респондентов (по результатам исследования 2007 года таких было 58%, а в 2005 году – 48%). И хотя большинство предприятий пока не отказывается от этой части компенсационного пакета, но размеры, методы начисления премий и категории работников, подлежащих премированию, подверглись существенным корректировкам.

    5. Вместе с тем, на 8% по сравнению с 2007 годом уменьшилось количество респондентов, имеющих возможность обучаться или повышать свою квалификацию за счет компании.

    6. Число россиян, которым работодатель оплачивает посещение спортклуба или бассейна, по сравнению с 2007 годом уменьшилось на 9%. В 2005 году эту льготу предоставляла десятая часть российских компаний (11%).

    7. Возможностью получения беспроцентной ссуды в настушем году сможет воспользоваться лишь 4% респондентов. В 2007 и 2005 годах такой льготой обладал каждый десятый работающий россиянин.

    8. Льготные путевки в этом году будут доступными лишь для 7% респондентов. В 2007 году полную или частичную компенсацию затрат на отдых смогли получить 17% работающих россиян, в 2005-м – 13%.

    9. Заметно сократилось по сравнению с 2007 годом число респондентов, обладающих полисом добровольного медицинского страхования (с 52% до 31%). Как ни печально, эта цифра уступает показателю четырехлетней давности (36%).

    10. А вот лишать своих сотрудников возможности приобретения со скидкой услуг или продукции компании российские работодатели не спешат. Данная льгота входит в компенсационные пакеты 16% россиян (в 2007 году – 24%, а в 2005 – 18%).

    При этом 12% участников исследования указывает другие виды льгот и компенсаций, которые предоставляются в их компаниях (в 2007 году таких было 19%, а в 2005-м – 10%). Среди них "доставка на работу корпоративным транспортом", "оплата горюче-счных материалов", "компенсация за жилье", "подарки от фирмы к праздникам" и другие. В кризисные времена россияне учатся радоваться малому, воспринимая в качестве бонуса такие в общем-то закономерные вещи, как "своевременная выплата зарплаты", "возможность отпроситься с работы, когда это необходимо" и "хороший психологический климат в коллективе". "Спасибо, что с работы не гонят!" - комментируют респонденты.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.