• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России от Обамы многого не ждут
    Опубликовано: 2009-01-20 14:00:17

    В то время как Барак Обама готовится принять присягу Президента Соединенных Штатов Америки, жители 17 стран мира выражают оптимизм по поводу того, что его пребывание на этом посту улучшит отношения между США и остальным миром. Опрос был проведен по заказу Всемирной службы Би-би-си.

    Согласно опросу, жители этих стран хотели бы, чтобы Президент Б.Обама первым делом обратил свое внимание на международный финансовый кризис. В среднем 72% опрошенных считают, что именно этот вопрос должен быть приоритетным для нового Президента.

    Около ины считают, что Президент Б.Обама также должен срочно вывести американские войска из Ирака.

    46% убеждены, что вопросы изменения климата также заслуживают внимания нового Президента, и те же 46% надеются, что администрация Б.Обамы улучшит отношения США с их страной.

    По сравнению с другими странами-участниками опроса, Россия и Япония оказались самыми пессимистичными - там меньше ины населения (48% в Японии и 47% в России) считает, что отношения их стран с США улучшатся в результате избрания Б.Обамы.

    Тем не менее, с учетом предыдущих опросов на ту же тему, именно в России и Турции быстрее всего выросло количество людей, питающих надежды на улучшение отношений с США. Полгода назад на это надеялись только 11% россиян.

    В отличие от жителей стран Европы, россияне придают мало значения урегулированию конфликта на Ближнем Востоке. Меньше ины считают, что основной задачей Президента Б.Обамы должна быть борьба с изменением климата. Россияне также не считают особенно важной поддержку Вашингтоном правительства Афганистана в его борьбе с талибами.

    За последние полгода оптимистичнее всего на будущую политику США стали смотреть в двух мусульманских странах - Египте и Турции. Лучше всех к грядущему президентству Б.Обамы относятся в Гане (87% смотрят в будущее с надеждой) и в Европе (почти 80%). Сами американцы тоже оптимистичны - 65% считают, что международные отношения Америки улучшатся при новом президенте.

    Опрос был проведен по заказу Всемирной службы Би-би-си международной фирмой "GlobeScan" при помощи программы исследования отношений к международной политике, и университетом Мэриленда (США). В общей сложности было опрошено более 17 тыс. человек в 17 странах.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.