• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гривна падает - металлурги радуются
    Опубликовано: 2009-01-20 11:21:01

    В декабре прошлого года отечественным металлургам удалось увеличить объемы производства после четырехмесячного падения.

    По данным Госкомстата, в декабре по сравнению с ноябрем производство стали увеличилось почти на 40%, чугуна — на 30%, проката черных металлов — на 31,7%.

    По словам как производителей, так и аналитиков, ситуация в металлургии Украины улучшилась по нескольким причинам. Прежде всего отечественным сталеварам помогла девальвация гривни. Обесценившаяся национальная валюта позволила производителям сформировать выгодные экспортные цены. К тому же более привлекательным украинский металл стал благодаря удешевлению производственного сырья — руды и кокса. К примеру, в декабре по сравнению с августом стоимость коксующегося угля упала более чем в четыре раза — с 600-700 до 150 долларов за тонну.

    Еще одна причина роста производства в декабре прошлого года — увеличение спроса со стороны металлотрейдеров. «К декабрю на складах торговцев черными металлами возник дефицит металлопродукции. Это повлияло на то, что производство несколько увеличилось. На нашем предприятии спрос вырос на слябы, чугун, некоторые виды проката. Таким образом, если в ноябре мы работали на треть мощностей, то в декабре — уже на ину», — рассказывает пресс-секретарь ММК им. Ильича Сер Магера.

    Сегодня отечественные металлурги, кроме традиционных для Украины рынков сбыта — стран СНГ, Центральной Европы, Северной Африки и Персидского залива, начинают активно завоевывать Австралию и Азию. «На этих рынках Украина прежде всего будет конкурировать с Россией и Китаем. Но так как гривня девальвировала больше, чем рубль, украинские метпредприятия имеют неплохие шансы выать контную борьбу», — рассказывает аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Сер Гайда. Для украинской металлургии, которая экспортирует больше 80% продукции, именно подорожавший доллар внутри страны позволил улучшить свои позиции на мировом рынке металлов.

    Газовые проблемы
    В январе металлургические предприятия столкнулись с новой проблемой — дефицитом газа.  По словам генерального директора ПО «Металлургпром» Василия Харахулаха, поставки природного газа на меткомбинаты Украины в этом месяце сократились на 50%. Однако и из этой ситуации отечественные производители нашли выход. Как известно, «Азовсталь» и Енакиевский металлургический завод в октябре-ноябре прошлого года в производстве чугуна природный газ заменили коксом. А в начале этого месяца кокс в производстве начали использовать и на «Арселор Миттал». Все три предприятия обладают собственными мощностями по производству кокса.

    По мнению экспертов, если цена газа для предприятий в первой ине этого года вырастет, производителям будет выгодно перейти на кокс при условии, что стоимость последнего будет оставаться стабильной. Как утверждает Харахулах, уже в этом месяце на кокс может перейти большинство металлургических заводов Украины, что в свою очередь позволит увеличить объемы производства отечественных коксохимов.

    Январь будет хуже декабря
    Относительно прогнозов январских результатов отечественной металлургии мнения экспертов расходятся. Так, по мнению аналитиков «Драгон Капитал», ситуация на рынке в ближайшее время будет оставаться на декабрьском уровне. А вот на ММК им. Ильича придерживаются иного мнения. «Объемы производства в январе будут ниже, чем в декабре. Сегодня нет постоянного спроса на товар и положительная декабрьская тенденция уже не оправдывается в январе», — считает пресс-секретарь предприятия.

    Алексей Мужчина

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.