• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Башмаки» должны снимать бесплатно
    Опубликовано: 2009-01-20 10:42:14

    Уже несколько дней в центре столицы работает "свободная зона парковки", позволяющая оставлять машины на тротуарах. Установлены предупреждающие знаки и оградительные столбики, которые отделяют машины от пешеходов. Однако новшество, призванное освободить первые полосы дорог от авто и разрулить пробки, не сработало. Теперь забиты и тротуары, и обочина. "Люди не хотят платить, потому машины ставят на дорогу, - объясняет парковщик Олег, - а тут еще тарифы подорожали - в центре же 10 гривен в час, вместо семи, - так все больше "халявщиков".

    Кстати, припарковавшись около столбиков, некоторые автомобили все равно оказываются в тисках блокиратора. Причина в том, что они не заплатили за стоянку. Мы застали негодующую женщину-автолюбителя Ирину Бутко: "Я приехала сводить сына в музей, а тут "башмак" навесили". По ее словам, парковщиков не было, никаких табличек тоже. Чтобы припарковаться здесь, нужен талон, продающийся в киосках прессы, однако, признается Бутко, она об этом не знала. Потому оставила авто и пошла в музей. За незнание с нее могут потребовать теперь 300 гривен вместо прежних 100 грн.

    Однако юристы уверяют, что эти деньги платить не нужно. "Мне на колеса тоже ставили блокиратор. Я предупредила, что если не снимут, я сделаю это сама. Я не заказывала такую услугу. Пришлось им согласиться. Если же авто эвакуируют, пишите заявление с требованием вернуть его бесплатно. Забирая вашу собственность, нарушают закон!" - говорит известный адвокат Татьяна Монтян. Признать вас виновным может только суд. Парковщики должны составить акт, снять блокиратор и подать иск. Ссылайтесь на нарушение части 1 статьи 265-2 Кодекса об админнарушениях, которая не предусматривает задержание транспорта при нарушении правил стоянки.

    В "Киевтранспарксервисе" утверждают, что действуют по распоряжению Киевской горгосадминистрации. Однако кодекс важнее распоряжения. И, кстати, в этом же постановлении №47/207 есть пункт, что авто должны вернуть владельцу при отказе от оплаты, с последующим получением этих денег через суд, пишет Сегодня.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.