• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может прекратить с Украиной военно-техническое сотрудничество
    Опубликовано: 2009-01-20 10:14:07

    В соответствии с подписанным сегодня Президентом РФ Дмитрием Медведевым Указом "О мерах по запрещению поставок Грузии продукции военного и двойного назначения", Москва может прекратить с Украиной военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество.

    В частности, в Указе сказано, что такое решение принято в целях защиты национальных интересов Российской Федерации. Д.Медведев поручил правительству Российской Федерации в случае выявления фактов поставок, продажи или передачи Грузии иностранными государствами и/или иностранными организациями вооружений и военной техники российской (советской) разработки или российского (советского) производства представлять предложения об ограничении или прекращении с такими государствами и/или организациями военно-технического и военно-экономического сотрудничества.

    Ранее гендиректор ГК "Укрспецэкспорт" Сер Бондарчук заявил, что Украина поставляла в Грузию оборонное вооружение. С.Бондарчук сказал: "В Грузию мы поставляли номенклатуру (оружие - ред.), связанную с обороной, а не нападением". Говоря о видах такого вооружения, он назвал системы защиты от высокоточного оружия, радиолокации, системы ПВО.

    Кроме того, пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич заявил, что Украина законно продавала, и будет продавать оружие Грузии. "Украина продавала и будет продавать оружие Грузии, в которой законно избрано руководство государства и относительно которой нет санкций ООН. Как и России, которой продано 28% оружейных элементов общего экспортного объема нашего государства", - подчеркнул дипломат.

    Кроме того, в СНБО Украины также заявили, что Украина будет продолжать военно-техническое сотрудничество с Грузией. Руководитель Департамента по вопросам военной безопасности аппарата СНБО Сер Химченко подчеркнул, что на сегодняшний день оружие в Грузию не поставляется, но подписанные ранее контракты продолжают действовать. "Я думаю, что они будут выполнены", - добавил он.

    С.Химченко напомнил, что 1 октября на Совете безопасности ООН рассматривался вопрос о правомочности Грузии иметь свои Вооруженные Силы и закупать вооружение, и Совбез не отказал Грузии в этом праве. "Ни одна из стран не отказалась от ВТС (военно-технического сотрудничества - ред.) с Грузией, и я уверен, что и Украина будет продолжать это военно-техническое сотрудничество", - сказал он.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.