• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стройки века в Киеве не исчезнут
    Опубликовано: 2009-01-14 13:00:41

    В настушем, 2009 году, Киев по-прежнему останется одной большой стройкой: городские власти планируют закончить многие объекты, мешающие и водителям и пешеходам.

    Первым номером по-прежнему остается реконструкция Московской площади. Здесь построят двухуровневую развязку, которая соединит бульвар Дружбы Народов с Голосеевским, Краснозвездным и проспектом Науки. Как сообщил директор коммунального предприятия "Киевавтодор" Георгий Глинский, сейчас площадь готова почти на 70%: "В общей сложности из запланированных 329 миллионов гривен, мы потратили уже около 200. Работы идут в обычном режиме. Монтировать же эстакаду в сторону Дружбы Народов мы сможем лишь тогда, когда закончат рыть туннель от станции "Лыбидская" до "Демеевской", - говорит Глинский. А там пока глухо...

    Начнутся и работы по реконструкции Ленинградской площади. Проект оценивают в 350 млн грн. Будут строить трехуровневую развязку, сообщает Сегодня. Проспект Воссоединения и проспект Гагарина соединит эстакада, Харьковское шоссе и Гагарина - еще одна. В районе улицы Сосюры оба путепровода сойдутся в один. Кроме того, в ходе реконструкции Привокзальной площади, в районе улицы Пражской на поверхность "вынырнут" два 400-метровых тоннеля. В один из них "упекут" трамвайные пути.

    Также, возможно, начнут делать Почтовую площадь и пострадавший два года назад Шулявский путепровод. На Почтовой планируют построить двухуровневую развязку, паркинг на 400 машиномест, а также эстакаду, соединяющую улицу Набережно-Крещатицкую с Речным вокзалом. Площадь перекроют на два года. Как только все закончат, сразу же откроют движение по Гаванскому мосту.

    Шулявский путепровод, получивший серьезные повреждения из-за трех пожаров на местном рынке, планируют отремонтировать лишь к Евро-2012. Его стоимость оценивают в 150 млн грн.

    Столичные водители уже "предвкушают" будущие пробки. "Теперь будет четыре "горячие точки", - говорит автолюбитель Иван Андреев, - и по Набережной не проедешь, и на Левом стоять будем..." Другие поддерживают. "Зачем столько реконструкций одновременно? Такое впечатление, что нас хотят заблокировать", - недоумевает таксист Игорь Буренко.

    Еще одной "стройкой века" в 2009 году станет метро на Теремки. Однако по словам пресс-секретаря "Киевметростроя" Валентина Кейбиса, прежде городские власти должны погасить задолженность в 250 млн грн., которые еще не поступили. "Мы отдыхаем до 19 января, - говорит Кейбис, - денег нет". Так что открытие могут перенести на конец года.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.