• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на стройматериалы к марту могут упасть на 20-30%
    Опубликовано: 2009-01-14 10:42:32

    Производители стройматериалов оказались в ситуации переизбытка производства в условиях дефицита. Именно отсутствие спроса от строителей может повлиять на снижение цен уже в ближайшие месяцы.Такое мнение высказал в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ глава Наблюдательного совета Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" Иван Салий.

    По его словам, в 2007 был дефицит практически всех стройматериалов. В начале 2008 года эта тенденция сохранилась, но инвесторы, предчувствуя кредитный и строительный бум, начали строить цеха по производству, завозить новую технику. Некоторые даже успели опробовать, но запускать ее будут не ранее марта-апреля 2009 года.

    "Сейчас мы оказались в ситуации не дефицита, а перепроизводства, потому что нет сбыта. При этом перепроизводство в условиях дефицита получается. Потому что даже если сравнивать с "положительным" 2007 годом, то год назад построили в Украине 0,22 кв. м жилья на одного жителя, а нужно 1 кв. м. В этом году мы не будем иметь даже 0,22 кв. м. Меньше всего строят в промышленных областях. Но, важно, чтобы был сбыт, потому что склады забиты, и сейчас продавать материалы некому", - отметил И.Салий.

    Глава Наблюдательного совета Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" также заявил: " возможно, к марту-апрелю цены упадут на 20-30%. Но это максимум, иначе производителям не будет выгодно что-либо производить".

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.