• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВИЧ-инфицированных будут лечить бесплатно
    Опубликовано: 2009-01-13 14:42:31

    Правительство Афганистана впервые обеспечит ВИЧ-инфицированных бесплатными препаратами для антиретровирусной терапии.

    Из 504 носителей ВИЧ с подтвержденным диагнозом лечение изначально получат 40 жителей провинций Кабул и Герат, отобранных по тяжести течения заболевания и другим критериям. По различным оценкам, в стране ает еще 2-2,5 тысячи незарегистрированных ВИЧ-инфицированных, сообщает Медпортал.

    Как сообщил глава афганской национальной программы по борьбе с проблемой ВИЧ/СПИД Саиф ур-Реман, на закупку препаратов уже выделено 50 тысяч долларов; по мере необходимости будут выделяться дополнительные средства.

    Ожидается, что первую партию антиретровирусных лекарств Всемирная организация здравоохранения поставит в конце января. Специалисты ВОЗ и международных некоммерческих организаций окажут консультативную помощь по технологии обеспечения нуждающихся препаратами, а сотрудники местного здравоохранения пройдут обучение по надзору за соблюдением лекарственного режима.

    По словам Ремана, к 2010 году планируется выявить всех носителей ВИЧ в стране и разработать проекты помощи им. Для содействия этим программам в этом году в Афганистане будет открыто отделение UNAIDS.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.