• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Израильские войска усилили натиск на сектор Газа
    Опубликовано: 2009-01-13 14:35:37

    Израильские войска в ночь на вторник усилили натиск на палестинские позиции в столице сектора Газа, входя в город с новых направлений и продвигаясь в глубь городских кварталов, сообщают местные медики и боевики.

    Ареной ожесточенных боев, в которых пехота и танки действуют при огневой поддержке авиации и флота, впервые стали северо-западное предместье Газы Аль-Карама и Тель аль-Хауа, прилегающий к центру юго-западный район 700-тысячного города. Столкновения шли на востоке Газы - в кварталах Зейтун, Шиджайия и Туфах, а также на окраинах праничного северного города Бейт-Лахии.

    Новый очаг напряженности появился в южной части анклава. Боевики говорят об интенсивных перестрелках с израильскими войсками в праничной деревне Хузаа, к востоку от города Хан-Юниса.

    Пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что в ночных боях ранены восемь военнослужащих, в том числе один тяжело. Некоторые из них пострадали от огня своих же войск, сказал сотрудник пресс-службы.

    Выступая утром в эфире одной из палестинских радиостанций, врач центральной больницы Газы «Шифа» сообщил, что из районов боевых действий к ним доставили шесть убитых и около 30 раненых палестинцев.

    Католическая больница в секторе Газа разрушена при обстреле израильскими военными, сообщила в понедельник пресс-служба католической благотворительной организации Caritas Internationalis. Больница располагалась в районе Аль-Махази в центральной части Газы.

    Сейчас в секторе Газа осталось пять действующих центров оказания медицинской помощи. Количество пациентов настолько велико, что помощь им оказывается в коридорах и на лестничных площадках госпиталей.

    Пресс-служба отмечает, что во время конфликта в секторе Газа погибли уже 12 врачей и медицинских работников. Кроме того, значительно ограничены возможности доставки лекарств, медикаментов и питания.

    Священник Мануэль Муссалам, настоятель одного из приходов в секторе Газа, сообщил, что около 70 тысяч человек сейчас живут в школах в очень трудных условиях. По словам священника, те семьи, которые не решились перебраться в школы, укрываются от обстрелов в подвалах домов. Населению не хватает питьевой воды, отметил священник.

    За 18 дней операции в секторе Газа число жертв с палестинской стороны достигло 920 человек, ранены более 4,1 тысячи. Потери израильтян составляют 13 человек убитыми - десять военнослужащих и трое мирных жителей.

    Накануне вечером глава правительства анклава, один из лидеров движения ХАМАС Исмаил Хания заявил в телевизионном обращении о решимости продолжать сопротивление, пообещал землякам скорую победу, но дал понять, что исламисты готовы рассмотреть любые инициативы, способные «остановить агрессию и снять блокаду» сектора Газа.

    Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт накануне также выступил с несколькими заявлениями, в которых вновь озвучил требования израильской стороны.

    «Даже теперь, когда операция началась, наши требования скромны - дать вам тишину и помешать ХАМАС перевооружиться... Мы не остановимся перед использованием всей нашей силы, пока условия не позволят восстановить тишину», - сказал Ольмерт, обращаясь к жителями юга страны, страдающего от ежедневных палестинских обстрелов.

    Поиск дипломатического решения ведется в Каире, где египетские власти поддерживают параллельные контакты с израильтянами и палестинцами. Как сообщается, главная тема переговоров - требуемые Израилем гарантии прекращения контрабанды оружия и военных материалов в сектор Газа.

    По материалам РИА «Новости»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.