• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительные материалы в эпоху кризиса
    Опубликовано: 2009-01-13 11:56:37

    Украинские производители стройматериалов одними из первых ощутили финансовый кризис и начали бить в набат в июле 2008 года. Тогда они направили руководству страны обращение с просьбой предотвратить влияние кризиса на отрасль. Однако реальная поддержка, по словам представителей рынка, пока не ощутима. О том, как обстоят дела на рынке сегодня, в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал глава Наблюдательного совета Ассоциации "Всеукраинский союз производителей строительных материалов и изделий" Иван Салий.

    По данным Ассоциации, сколько предприятий по производству стройматериалов закрылись в результате кризиса?

    Среди ов нашей организации реально работающих предприятий нет. Сегодня даже мощные производители стройматериалов официально закрылись техническое обслуживание, капитальный ремонт и реконструкции на ревизию, на переоборудование, и т.д. Но если бы был спрос, то они, безусловно, работали бы. И я могу с уверенностью сказать, что ни одного предприятия в нашей отрасли в нормальном экономическом состоянии нет.

    Понимаете, мы не ведем учет всех предприятий, которые прекратили производство, мы не государственное учреждение. Но и Госкомстат этим не очень интересуется, поскольку информация не очень приятная. Многие предприятия перешли на 5-ти дневную рабочую неделю, на одну смену работы. По всей Украине предприятия строительной отрасли или сократили людей, или отпустили, даже не выплатив заработной платы.

    Ситуация ухудшается с каждым днем. Предприятия закрываются, безработица растет, и я бы назвал это всеукраинской демобилизацией духа.

    Пока еще дна не достигли, но в скором времени, наверное, уже будем на дне.

    Что сейчас реально происходит в отрасли строительных материалов?

    В начале года в производстве стройматериалов у нас была тенденция к росту. До мая мы превышали уровень с 2007 года, но, начиная с июня, производство основных стройматериалов стало неуклонно падать. Сократилось производство самого важного материала – бетона, необходимого при заливке фундамента на начальном этапе строительства. Сегодня бетонные заводы работают в полсилы, а это говорит о том, что строительство новых объектов в ближайшее время не начнется.

    Спад производства произошел по всем секторам?

    Нет. Производство керамической плитки, по сравнению с предыдущим годом, выросло на 60%. Позитивная тенденция в том, что в Харькове, Коростыне, Киеве и других городах построены заводы, которые производят плитку хорошего качества, не высшего класса, но все-таки. Однако все равно 65% мы завозим импорта.

    Еще больше импорта - 70% - в сегменте стекла для окон. Это большой позор для Украины. У нас стекло производит, по сути, один Лисичанский комбинат. В Украине разработаны технологии, есть площадки и даже институт, но нужно правительственное вмешательство, инициатива и преференции, чтобы реализовать инвестиционные проекты и оконное стекло делать самим.

    Сейчас на рынке стройматериалов очень много зарубежных инвесторов и капитала, в основном это россияне и Европейские государства. Они понимают, что в Украине - дешевые сырье, рабочая сила и огромный дефицит стройматериалов, как в прочем и жилья, объектов социальной сферы, инфраструктурных объектов. Да, нам необходимо перестроить под "Евроремонт" всю страну.

    Дефицит стройматериалов в Украине есть и сейчас?

    У нас в 2007 был дефицит практически всех стройматериалов. В начале 2008 года эта тенденция сохранилась, но инвесторы, предчувствуя кредитный и строительный бум, начали строить цеха по производству, завозить новую технику. Некоторые даже успели опробовать, но запускать будут не ранее марта-апреля 2009 года.

    Сейчас мы оказались в ситуации не дефицита, а перепроизводства, потому что нет сбыта. При этом перепроизводство в условиях дефицита получается. Потому что даже если сравнивать с "положительным" 2007 годом, то год назад построили в Украине 0,22 кв. м жилья на одного жителя, а нужно 1 кв. м. В этом году мы не будем иметь даже 0,22 кв. м. Меньше всего строят в промышленных областях.

    Но, повторюсь, важно, чтобы был сбыт, потому что склады забиты, и сейчас продавать материалы некому.

    Переизбыток стройматериалов приведет к снижению цен?

    Да, возможно, к марту-апрелю цены упадут на 20-30%. Но это максимум, иначе производителям не будет выгодно что-либо производить.

    Вы посмотрите, что происходит: правительство и Президент принимают законы про "доступное жилье", Антикризисные мероприятия и т.д. В них говорится о льготах застройщикам, банкам, о налогах, но ни слова о производителях стройматериалов. Между тем, цены на них с 2007 года выросли на 15-30%, и это никто не учитывает. И причины в том, что газ на границе по $179,5 за тысячу кубометров, а в Броварах и в Киеве для предприятий – по $330.

    Антикризисный закон для сферы строительства, который приняла Верховная Рада, принесет облегчение производителям стройматериалов?

    Мы надеемся, что все те меры, которые приняло правительство и профильные министерства, как-то изменят ситуацию. Но большого оптимизма нет. Заметьте, что Госбюджет-2009, принятый на следующий день после Антикризисного закона, не предусматривает на финансирование антикризисных мер ни копейки.

    Сегодня каждое предприятие и каждый думающий директор имеет свой антикризисный проект. И я Вам должен сказать, что на местах - в Николаеве, Чернигове, Харькове, Белой Церкви и, конечно, в Киеве и других городах - у людей есть полное понимание ситуации. Они прекрасно знают, почему произошел кризис и как из него нужно выходить. Это тут, в центральной власти понимания и адекватной роботы нет. А правду не хотят видеть и слышать. А люди прекрасно все понимают.

    Стоят предприятия по выпуску строительных материалов, стоят стройки... Иван Николаевич, как Вы считаете, мы сможем в этих условиях провести Евро 2012?

    Нужно признать честно, что на данном этапе мы не готовы к Евро 2012. Спад производства говорит о том, что если в ближайшие 2-3 месяца не принять конкретных мер и серьезно не взяться за отрасль, то мы упустим этот шанс.

    Необходимо понимать, что к Чемпионату нужно построить не только один-два стадиона, к этому мероприятию нужно готовить страну, как дом к свадьбе. Необходимо починить мосты, построить новые автобаны, станции метро, гостиницы и т.д. А времени у нас осталось катастрофически мало.

    Будем надеяться, что депутаты, которые приравнивают себя к школьникам и отдыхают на каникулах с 25 по 12 число, выйдут на работу и примутся за дело.

    Яна ДОВГАНЬ

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.