• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединение авиапредприятий в единую корпорацию приведет к ослаблению позиций Украины на мировом авиарынке
    Опубликовано: 2005-06-17 14:45:20
    По словам лидера социалистической партии Украины Александра Мороза, объединение авиапредприятий в единую корпорацию приведет к ослаблению позиций Украины на мировом авиа рынке. По его мнению, люди, которые представили Президенту Украины проект объединения в корпорацию АНТК им Антонова с киевским и харьковским авиастроительными предприятиями, руководствовались либо корпоративными, либо личными меркантильными интересами.

    "Я считаю, что Виктору Андреевичу документ такого содержания - проект такого документа представили люди, которые бы хотели таким образом решить определенные вопросы, связанные, очевидно, с интересами корпоративными или личными меркантильными: или под приватизацию или каким-то другим способом", - заявил А. Мороз. По его мнению, будучи реализованным, решение об объединении столь разных предприятий в корпорацию приведет к ослаблению позиций, которые на сегодняшний день благодаря достижениям АНТК им. Антонова, завоеваны Украиной на мировом авиарынке.

    "Мы сегодня имеем образцы продукции, которая является "прорывной" продукцией - продукцией, которой наши конты на мировом рынке еще не будут иметь долго. Не нужно этим рисковать. Нужно учитывать не только возможности и потребности Украины, но и нашу позицию на мировом рынке", - заявил лидер СПУ, отметив, что вопрос о создании авиакорпорации стоило бы решать с привлечением специалистов, которые в состоянии "подсчитать все "за" и "против", и все-таки поступить корректно в данном случае. Как сообщал УНИАН, экс-глава Минпромполитики Александр Неустроев в 2004 году заявлял, что министерство настаивает на создании объединения предприятий авиастроительной отрасли Украины в виде концерна, а не холдинга. А.Неустроев тогда сообщил, что на базе разработчика самолетов АНТК им. О.Антонова и серийного производителя Киевского государственного авиазавода "Авиант" и Харьковского государственного авиационного производственного предприятия (ХГАПП) будет создана единая структура - концерн "Антонов".

    В то же время, тогда руководство и трудовые коллективы АНТК им. Антонова и КГАЗ "Авиант" считают, что создание Концерна по разработке и производству самолетов на их базе заблокирует реализацию проектов из строительства самолетов. 14 мая 2005 г. министр промышленной политики Владимир Шандра заявил, что авиационная корпорация в Украине будет создана до конца 2005 года. По его словам, планируется, что в авиакорпорацию войдут 5 предприятий, в частности, Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП), госпредприятие "Авиационный научно-технический комплекс им. О.Антонова" (АНТК, Киев), Киевский государственный авиационный завод "Авиант", Киевский авиаремонтный завод ≤410.

    Информирует Униан agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.