• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые имена для столичных улиц
    Опубликовано: 2008-12-04 11:06:49

    Киевсовет предлагает комиссии Киевской горгосадминистрации по переименованию улиц, возглавляемой зампредом КГГА Сергеем Рудыком, усовершенствовать процедуру переименования улиц в Киеве.

    Такое решение единогласно поддержали все депутаты на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных международных связей и информационной политики, передает Главред

    В частности, комиссия рассмотрела проект решения о переименовании улицы Кузьминской в Шевченковском районе в честь одного из казахстанских деятелей. Лидер одноименной фракции в горсовете Виталий Кличко выступил против переименования этой улицы, а также всех улиц в столице.

    По его данным, 90% киевлян не поддерживают такую практику и считают изменения в названии улиц "дополнительной головной болью", поскольку это создает много неудобств, ведь приходится переписывать документы и перерегистрироваться. Кроме этого, из бюджета для этого необходимо выделять дополнительные деньги.

    "Мое мнение и моей фракции - некстати сейчас, в условиях кризиса, рассматривать такие вопросы", - сказал Виталий Кличко. Он также добавил: "Мы еще не составляли финансовый отчет, сколько будет стоить переименование одной улицы. Но это будет не 100 и не 1 тыс. грн, а значительно больше".

    Также по информации Виталия Кличко, переименование улицы Мануильского на улицу Майбороды, за что Киевсовет проголосовал на своей последней сессии, стоило городу 450 тыс. грн.

    Председатель комиссии самоуправления Олег Качкан считает такую позицию кличковцев односторонней. Он объяснил, что с просьбой переименовать улицу Кузьминскую обратились представители посольства Казахстана в Украине.

    Более того, в рамках года Украины в Казахстане, в городе Астана планируют назвать одну из улиц в честь Тараса Шевченко. "Казахстан - это важный партнер Украины… Это будет достаточно неприятным казусом, если мы не поддержим просьбу казахстанского посольства, учитывая внешнюю политику Украины", - сказал Олег Качкан.

    Также Олег Качкан уверяет, что деньги на переименование улиц, а также на изготовление табличек, предусмотрены в районных бюджетах, т.е. в средствах, направленных на благоустройство. По его словам, на сегодня изготовление одной таблички стоит около 600 грн. "Улица Кузьминская - это рядовая улица. На ней всего 3 жилых дома и не существует ни одной фирмы… Значит, если умножить на 3 дома, это будет стоить 1 тыс. 800 грн", - сказал он.

    В то же время он согласился с Кличко, что необходимо усовершенствовать саму процедуру переименования улиц, ведь для физлиц перерегистрация стоит всего 85 копеек, а для юрлиц изменение юридического адреса создает большие неудобства.

    Таким образом, комиссия решила рекомендовать председателю комиссии КГГА по вопросам переименования улиц в столице Сергею Рудыку взять на несколько месяцев тайм-аут и усовершенствовать концепцию этой процедуры, чтобы таким образом горсовет не создавал каждый раз политическое напряжение, и принял решение о переименовании всех предложенных и одобренных улиц в городе одним голосованием. На сегодня в Киеве предлагается переименовать примерно 45 улиц.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.