• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европейцы уже ставят требования новому хозяину Белого Дома
    Опубликовано: 2008-11-05 07:40:40

    Сегодняшняя статья в Berliner Zeitung посвящена встрече 27 министров иностранных дел ЕС, состоявшейся вчера в Марселе. Новый президент США еще не избран, пишет журналист Торстен Кнуф, но ЕС уже знает, чего он ждет от нового хозяина Белого дома: европейцы хотят быть равноправными партнерами американцев.

     

    На встрече выступила комиссар ЕС Бенита Ферреро-Вальднер, которая сказала, что Европе пора вести разговоры с американской администрацией на равных, ведь успешное посредничество ЕС в кавказском конфликте показало, что Евросоюз – это серьезный ок на международной арене, пишет «Инопресса».

     

    Европейцы выделили несколько тем, важных как для ЕС, так и для США. Среди них реформа мировой финансовой системы, эффективная защита климата, положение в Центральной Азии и на Ближнем Востоке, более активное вовлечение прогрессирующих государств, таких как Китай и Индия, в процессы принятия решений, важных для всего мира. Как отмечает издание, в Марселе было сказано, что единая линия поведения необходима и в отношении России, особенно с учетом иранской ядерной программы, и что правительство в Москве должно «придерживаться международных правил ы».

     

    Напомним, сегодня проходят выборы президента США. Согласно опросам, новым американским президентом станет демократ Барак Обама.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.