• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля в Украине молниеносно дешевеет
    Опубликовано: 2008-11-04 10:40:12

    Осень — лучшее время для покупки участка под индивидуальный дом: распутица, как скальпель хирурга, вскрывает все недостатки участка и подъездных путей, срывает флер и с окружающих «красот». Но иронически сейчас воспринимается совет Марка Твена: «Покупайте землю — ее больше не делают». У нас — делают! Кризис на рынке недвижимости докатился и до этого «незыблемого» бастиона: предложений участков стало вдвое больше, чем в начале осени, а спрос на столько же упал.

    Впервые за 10 лет, после дефолта 1998—99 гг., зафиксировано удешевление земли. Снижение цен началось с самых дорогих, непосредственно примыкающих к столице районов. И, думается, это лишь начало «падежа» цен. Дальние рубежи, с их дешевыми предложениями, по инерции продолжают чуток доать. Но даже этот раскол цен — временный: видимо, и на «дешевку» они будут падать. Это как поезд, который на полном ходу не остановишь: он будет тормозить, ибо «пассажиров» будет все меньше. Не верится в надежды риелторов, что 18 млрд. грн. (по информации НБУ), буквально вырванные с депозитов банков, собственники тут же вложат в землю или квартиры — вероятнее всего, «богачи» переведут дыхание и подумают, стоит ли сразу на что-то тратиться.

    Здесь, как и на рынке квартир, появилось немало ремарок «торг» и «торг до продажи». При выставленной стоимости $6—10 тыс./сотка (ближние к Киеву участки, расстояние — 5—20 км), владельцы готовы скинуть $300—500/сотка. А за удаленные на 30 и более «кэмэ» наделы при выставленной цене в $3—5 тыс./сотка уступают по $100—200. Продавцы признались, что обзаводиться собственными угодьями люди не спешат: ждут серьезного удешевления, пишет «Сегодня».

    «И раньше землю в основном покупали не за кредиты, а за наличные, но сейчас те, у кого есть деньги, выжидают, — говорит директор АН «Золотой ключ» Сер Степанюк. — Мизерное число покупок еще есть в 5—10-километровой зоне, причем клиенты требуют скидки в 10—15%. А более дальними участками вообще никто не интересуется».

    По информации Земельного союза Украины, число сделок упало минимум на 50%. И почти все они проходят по ранее заключенным договорам, где уже внесены задатки (оформление покупки занимает до 2 месяцев), а новых почти нет.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.