• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве зафиксирован обвал цен на элитные квартиры
    Опубликовано: 2008-11-04 22:00:24

    Финансовый кризис спровоцировал обвал арендных ставок на жилье в Киеве. Основной удар пришелся по сегменту элитных квартир

    Впервые за последние 10 лет осенью в столице фиксируется не рост, а снижение арендных ставок на жилье. По сравнению с сентябрем, по разным данным, падение составило 10-30%.

    Риелторы констатируют, что виной всему — финансовый кризис. Люди резко начали экономить. А компании все чаще отказываются снимать дорогое элитное жилье для своих специалистов и менеджеров, приглашенных из других городов.

    Валютный курс сыграл злую шутку

    Как объяснил Руслан Безуглый, генеральный директор агентства недвижимости «Украинский дом», удар по рынку аренды жилья в Киеве нанесла резкая девальвация национальной валюты. Для тех, кто получает зарплату в гривнях, рост американской валюты делает установленную арендную плату просто непосильной. А ведь еще в начале осени съемщики жилья считали ее приемлемой. «Сейчас 800 долларов — это совсем не та сумма в гривнях, которая была еще летом. Поэтому долларовые ставки аренды снижаются», — резюмирует гендиректор агентства недвижимости.

    На самом же деле ставки даже в пересчете на нацвалюту стремительно падают. «ДЕЛО» провело мониторинг объявлений о сдаче квартир за последний квартал. Как выяснилось, одна и та же однокомнатная квартира в новом доме на Караваевых дачах три месяца назад сдавалась за 800 долларов в месяц, сейчас — за 600. Простая арифметика: летом в национальной валюте такое жилье стоило около 4 тысяч гривен, сейчас (если посчитать по курсу 6 гривен за доллар) сумма аренды составляет 3,6 тысячи гривен. В итоге — скидка в гривнях 10%, в долларах — 25%.

    Торгуйтесь, и цену сбросят

    Попытки торговаться с риелторами и собственниками сдаваемого жилья приносят свои плоды. Брокеры сами же сразу признаются, что владельцы квартир сейчас готовы существенно скидывать. И чем выше заявлена арендная ставка в объявлении, тем больше вы можете выторговать.

    Так, элитная четырехкомнатная квартира на улице Артема, предлагавшаяся клиентам по 3,9 тысячи долларов в месяц, после непродолжительного телефонного разговора подешевела на 400 долларов. «Я поговорю с хозяйкой, чтобы это было 3,5 тысяч (долларов. — «ДЕЛО»), но не меньше. Потому что у меня в силикатном доме на Оболони с более скромным ремонтом квартира стоит 3 тысячи. А эта ведь в центре», — убеждал брокер.

    На Оболони возле станции метро «Героев Днепра» за трехкомнатную квартиру, изначально предлагавшуюся за 1,5 тысячи долларов, другой брокер сразу же сбросила 300 «зеленых».

    «Торг уместен сейчас по той причине, что очень много хотят некоторые хозяева, — признается Руслан Безуглый. — Лично мы, риелторы, были бы даже рады, если бы эти дорогие квартиры немного упали в цене, чтобы с ними было легче работать. Арендаторы стонут от заоблачных цен».

    Риелтор признает, что арендодатели сейчас торгуются весьма охотно. Но в разных сегментах по-разному. «Если брать недорогой сегмент, то там скинут 100 долларов, а если брать элитное жилье, даже больше», — отмечает Безуглый.

    Действительно, однокомнатную квартиру в Дарницком районе за 600 долларов в месяц брокер по телефону уступил за 550. Поняв, что это не очень устроило потенциального клиента, он сразу же предложил вариант «гостинки» за 450 долларов, но уже на правом берегу Днепра.

    Дорогое дешевеет быстрее

    Первыми жертвами усугубляющегося кризиса стали большие квартиры премиум и бизнес-класса. «Цены в первую очередь снизились на большие апартаменты», — говорит Андрей Сокур, гендиректор агентства недвижимости «Альянс-Брок». «Снижение ставок происходит в основном в элитном сегменте», — подтверждает Сер Злыдень, вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины. Он объяснил эту тенденцию тем, что если раньше человек при стабильной заработной плате и уверенности в завтрашнем дне мог позволить себе снимать просторную «упакованную» квартиру, то сегодня ему приходится переходить на вариант попроще. «Это естественная тенденция — уменьшение затрат в условиях кризиса», — признает Злыдень.

    «Те, кто сдают квартиры по высоким ценам, будут их снижать, чтобы квартиры не пустовали и чтобы иметь хоть какие-то деньги», — добавляет Денис Морозов, ведущий специалист по недвижимости консалтинговой компании «Канзас».

    Риелторы не исключают, что далее может произойти еще более резкое снижение арендных ставок во всех сегментах. Это произойдет в том случае, если столичные компании прибегнут к сокращению своих штатов. «Если данный экономический спад будет сильным, и мы будем наблюдать реальное сокращение рабочих мест, это повлечет за собой отток населения из Киева», — говорит Руслан Безуглый. А значит, и спрос на съемное жилье будет падать.

    Анна Дурава

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.