• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия обвинила грузинских кабанов в распостранении чумы
    Опубликовано: 2008-11-02 23:00:29

    Распространение африканской чумы свиней в кавказском регионе началось с Грузии, куда она могла быть занесена из Мозамбика, заявляет главный государственный ветеринарный инспектор РФ, замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

     

    "Вся история началась два года назад после заноса африканской чумы свиней в Грузию", - сказал Н.Власов в пятницу на пресс-конференции в Ставрополе.

    "Предположительная точка исхода, откуда был занесен вирус, это Мозамбик - Африка. Занос оказался возможен в результате того, что грузинские власти резко ослабили свою ветеринарную службу, в частности, контроль ветеринарной службы на границе. В результате общей неустроенности, которая была в Грузии, контроль над болезнью установить не удалось, и она начала стремительно распространяться по всей территории Грузии", - сказал замруководителя Россельхознадзора.

     

    После этого, по его словам, инфекция "проникла в дикую природу" и на территории Грузии "образовался стационарный уже природный очаг африканской чумы свиней", носителями которой являются кабаны и клещи.

    "В 2007 году во время поздней мации кабанов инфекция проникла на территорию Чеченской республики и была зафиксирована в дикой природе. В результате того, что в масштабах ЮФО не удалось быстро реализовать систему мероприятий по борьбе с вирусом в дикой природе, оказалась инфицирована популяция кабанов", - отметил Н.Власов.

     

    Далее, сообщил он, в 2008 году болезнь распространилась в Северной Осетии на домашних животных, поскольку в отличие от ряда республик Северного Кавказа, где свиноводство не развито, "свинопоголовье реально было только в Северной Осетии".

    Как сообщалось, в октябре вспышки африканской чумы свиней произошли в трех районах Ставропольского края - Советском, Кировском и Александровском.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.