• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чехия считает, что Украине нужно как можно быстрее дать ПДЧ
    Опубликовано: 2008-09-03 22:10:41

    Чешский министр иностранных дел Карел Шварценберг считает, что Украину нужно как можно быстрее приблизить в Европу и предоставить План действий относительно ства в НАТО, чтобы в России не возникло желание наступления на Украину.

    Об этом сообщает "Польское Радио" с ссылкой на австрийскую ежедневную газету Der Standard.

    В интервью австрийской ежедневной газете «Der Standard» Шварценберг сказал, что по крайней мере пока Украине не грозит непосредственная опасность со стороны России. Но, в то же время, по его словам, нужно принять соответствующие шаги, чтобы Москва не провела в Украине подобной акции, как в последнее время на Кавказе.

    Чешский дипломат также решительно выступает против концепции зон влияния. «Эта концепция выводится из ХІХ века, она имела трагические следствия в ХХ веке и потому в ХХІ веке - должна стать историей» - твердит Карел Шварценберг.

    Тем временем Россия воспринимает территории прежнего Советского Союза, возможно, без Прибалтики, за свою зону влияния, а прежние сателитные страны - за зону своего права на протест.

    Поскольку Прибалтика принадлежит к НАТО и ЕС - это ее оберегает. По-другому складывается ситуация с Украиной - отмечает шеф чешской дипломатии и указывает на влиятельных российских политиков, которые считают, что принадлежность Крыма к Украине - это ошибка.

    Напомним, что в июле мер Москвы Юрий Лужков в интервью газете «Известия» заявил, что приходит время, когда нужно исправлять ошибки прошлого и сохранить общее будущее в отношениях России и Украины. Для этого Украина должна вернуть Крым и Севастополь.

    Источник: ProUA

    Инф. 24

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.