• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе говорят, что если Россия посягнет на Украину - дело дойдет до войны с ЕС
    Опубликовано: 2008-09-03 11:30:10

    В Европейском Союзе уверены, что если Россия проявит агрессию против Украины или Молдовы - возникнет угроза войны с Евросоюзом. Так считает эксперт по вопросам отношений ЕС и России Французского института международных отношений Дидье Шоде.

    "Недопущение эскалации напряжения одинаково важно как для ЕС, так и для Украины, Молдовы и Азербайджана. Россияне хорошо знают, что, когда они посягнут на такую страну, как Азербайджан, то у них за спиной сразу появятся Евросоюз и США. Это не случайно, что первая страна визита Дика Чейни после кризиса и брюссельского саммита - это не Грузия, а именно Азербайджан. Это подтверждает его важность для Трансатлантического альянса", - сказал Д.Шоде, которого цитирует украинская служба радио "Свобода".

    "Относительно Украины и Молдовы, то когда Россия зайдет слишком далеко в этом направлении, в воздухе запахнет войной против Евросоюза. По моему мнению, это совсем не то, чего хочет Россия. Безусловно, если бы Украина оказалась в ситуации, подобной грузинской, то напряжение в Брюсселе стремительно возросло бы. Соответственно, и реакция была бы намного более жесткой", - уверен европейский эксперт.

    Напомним, ЕС осудил признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и призвал остальные страны не делать этого. Об этом говорится в утвержденной накануне итоговой декларации саммита глав государств и правительств Евросоюза.

    Инф. liga

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.